Мудрый Экономист

Картина бизнес в Европе и бизнес в России

В Европе бизнес развивается более интенсивно, а новые бизнес идеи воспринимаются на «ура». В нашей стране к ведению бизнеса относятся более внимательно. Кроме всего прочего, инвестиции в русский бизнес в несколько раз меньше, нежели инвестиции в бизнес европейских стран. Так что, складывается картина, которая раскрывает перед нами все преимущества и перспективы открытия бизнеса именно в Европе, так как данный бизнес в действительности может иметь существенные перспективы активного развития.

Какая сложилась картина развития бизнеса в Европе и России?

  1. В Европе активизирован малый бизнес, так как для этого созданы все условия. Самое главное – наличие налоговых льгот. В нашей стране малый бизнес все время проверяется налоговыми инстанциями, в данной области деятельности царит феноменальный бюрократизм. Именно по этой причине, многие желающие открыть такой бизнес, отказываются от интересных идей, так как понимают всю сложность ведения дел;
  2. В Европе практически все бизнес идеи можно реализовать, так как интерес граждан к чему-то новому и эксклюзивному всегда был очень высоким. В нашей стране к новинкам и инновациям относятся крайне опасливо. Именно это и провоцирует отсутствие возможностей заняться новыми вариантами нестандартного бизнеса. Чаще всего, открытие такого бизнеса ассоциируется с существенными затратами на процесс популяризации, который впоследствии все равно не оправдывается;
  3. В европейских странах созданы все условия для привлечения иностранных инвесторов, что позволяет активизировать область малого бизнеса именно посредством открытия фирм и компаний иностранными гражданами. В нашей стране данному аспекту уделяется весьма незначительное внимание, а налогообложение иностранных граждан в разы выше, чем налогообложение граждан РФ.

Особенности развития малого бизнеса в РФ и Европе

Становится вполне очевидным тот факт, что именно в Европе бизнес развивается крайне быстро по той причине, что для этого созданы все условия. Что же касается нашей страны, то бизнесмены тут открывают свои компании, но все время сталкиваются с различными трудностями, которые формируются именно государственными инстанциями. Работа предпринимателя РФ является достаточно сложной, и напоминает хождение по мукам, так как нужно все время выстаивать существенные очереди в налоговых службах, пенсионном фонде, фонде социального страхования. А обслуживание в перечисленных государственных организациях находится на таком низком уровне, что сталкиваться с ними просто нет никакого желания. Именно данная позиция крайне негативно сказывается на развитии малого бизнеса, так как многие люди, желающие открыть свой бизнес, внимательно оценив все «за» и «против», понимают, что легче осуществить бизнес миграцию, чем бороться за право под солнцем в нашей стране.