Мудрый Экономист

Стимулирование малого бизнеса в Европе

Крупные компании имеют непосредственное преимущество перед мелким бизнесом, именно по этой причине, в европейских странах наблюдается активизация процесса стимулирования малого бизнеса, чтобы привлечь внимание предпринимателей к развитию данной сферы деятельности. Малый бизнес приносит существенные средства в экономику государства, поэтому, развитие данной сферы – основа стабильности экономического положения всей страны. С учетом того, что малый бизнес не имеет возможности конкурировать с крупными компаниями, формируются более лояльные условия налогообложения, а также система простой регистрации.

Как стимулируется малый бизнес в Европе?

  1. Устанавливается лояльная система налогообложения. В данном случае, малые предприниматели платят весьма незначительные налоги на свою деятельность, а если формируется необходимость трудоустройства наемных рабочих, тут также предоставляются лояльные условия;
  2. Формируется государственная поддержка в виде безвозмездного выделения денежных средств на развитие предпринимательской деятельности, а также в виде предоставления определенных льгот на развитие бизнеса в той или же иной местности, где сформирован высокий уровень безработицы и существует острая необходимость в экономическом подъеме;
  3. Государство может предоставить услуги льготного кредитования или же выделения земельных участков в бесплатную аренду.
Фактически, существует множество различных программ, которые изначально направлены на то, чтобы предоставить предпринимателям перспективы достаточно активного развития в лояльных условиях. В каждой стране разработано несколько программ по стимулированию малого бизнеса. Нужно также заметить, что такие условия приемлемы и для иностранных инвесторов. Так что, перед открытием бизнеса в Европе, вам нужно внимательно оценить все льготы и лояльные условия, которыми вы сможете в дальнейшем воспользоваться.

Зачем осуществляется стимуляция малого бизнеса?

Все дело в том, что малый бизнес весьма интенсивно влияет на развитие общего экономического положения страны. Именно по этой причине правительство прекрасно понимает, что процветание малого бизнеса – неоспоримая основа процветания экономики страны. Так что, именно с данной целью и формируются различные проекты стимулирования малого бизнеса.

Вполне очевидным является так же тот факт, что правительство европейских стран ставит значительный акцент на иностранное инвестирование, предоставляя преимущества предпринимателям получить бизнес визу и впоследствии – вид на жительство. Соответственно, предприниматели получают перспективные возможности активного развития, а государство в данном случае получает преимущества экономического роста. Поэтому, стимулирование малого бизнеса – своеобразная необходимость современного государства.