Мудрый Экономист

Венчурный бизнес в США

По данным авторитетных европейских журналов, именно на венчурный бизнес в США приходится более 50% крупных инвестиций. Суть данного бизнеса вкладывается в рискованные инвестиции, которые осуществляются в процесс разработки инновационного оборудования, техники, определенных изделий. Основой бизнеса считается то, что если предприниматели не смогли полноценно реализовать проект, то средства инвестору не возвращаются, то есть, фактически, инвестор терпит убыток из-за риска. Если же проект становится успешным, то инвестор получает не свою инвестицию, а четко оговоренный ранее пакет акций компании, что позволяет получить стабильный, систематический доход.

Перспективы венчурного бизнеса в США

Именно в США данный вид бизнеса развивается крайне активно. В статье «Центры инновационного бизнеса в США» мы рассказывали о том, что существуют весьма серьезные государственные программы, которые направлены на то, чтобы развивать именно сферу инноваций. Кроме всего прочего, следует сказать о том, что есть специализированные агентства, которые оказывают посильную помощь в консультировании и даже оказывают помощь в получении кредита. Тем не менее, многие рисковые идеи, какими бы перспективными они не были, не могут убедить банки в выдаче кредита. Именно в данном случае приходится рассчитывать исключительно на инвесторов.

Как мы уже сказали, венчурное инвестирование имеет массу рисков, но и прибыль в случае успеха может быть практически феноменальной. Соответственно, многие крупные предприниматели, которые имеют существенный запас денежных средств, периодически осуществляют такие инвестиции, так как они позволяют получить новые перспективы финансовой независимости.

Венчурное инвестирование в развитие инноваций

Нужно сказать о том, что сегодня инновационные продукты имеют существенный спрос. А разработки осуществляются не многими компаниями, хотя идей существует масса. Вся загвоздка именно в финансировании. Можно получить государственный грант, но на самом деле, такое инвестирование получают единицы. А можно отдать свое предпочтение степенному развитию при самостоятельном инвестировании собственного проекта, но такие бизнес идеи все же считаются утопическими. Поэтому, в развитии инновационных методик и технологий, все же самую важную роль отыгрывает венчурное инвестирование.

В нашей стране такие инвестиции практически не осуществляются, именно из-за высокой степени риска, в Америке уровень актуальности таких инвестиций с каждым годом растет, так как существует немало примеров, которые доказывают эффективность развития многих инновационных проектов. Аналитики также уверены, что рост актуальности венчурного бизнеса будет наблюдаться еще более значительный, так как с каждым годом возникают новые и новые идеи, которые в действительности достойны реализации.