Мудрый Экономист

Бизнес ангелы в США

Бизнес ангелы – венчурные инвесторы, которые осуществляют рисковые вложения в разработку новых бизнес проектов. Бизнес ангелы в США инвестируют ежегодно в такие проекты более 5 миллиардов долларов. Статистика же говорит о том, что на протяжении последних нескольких лет бизнес ангелами стали 720 тысяч инвесторов, которые инвестировали более 55 миллиардов долларов в более чем 87 тысяч компаний.

Кто такие бизнес ангелы в США?

Для кого-то эти инвесторы в действительности становятся ангелами успеха. Все дело в том, что малые предприниматели не имеют возможности инвестировать крупные средства в разработку своих планов и идей. Это рождает определенное торможение развития данной сферы деятельности. Бизнес ангелы – это специализированные инвесторы, которые внимательно следят за различными инновационными проектами в среде малого бизнеса, чтобы оказать помощь в развитии проектов и получить свою долю прибыли. Следует сразу же сказать о том, что такие инвестиции имеют массу рисков. Ведь если бизнес идея не будет реализована, или же осуществляемая разработка не будет сочетать в себе нужные параметры и качества, то получить свои средства назад инвестору будет крайне непросто. Но, с другой стороны, если предприятие будет успешным, то в данном случае инвестор сможет получить существенную прибыль в виде акций компании. Таким образом, получать прибыль инвестор будет на протяжении многих лет, и если компания будет расти, будет расти и доход инвестора.

Перспективы развития бизнеса при помощи бизнес ангелов в США

  1. Данный вид инвестирования позволяет получить перспективы существенного роста предпринимательства;
  2. По статистике США более 50% инноваций разрабатывается именно в сегменте малого бизнеса благодаря бизнес ангелам, которые инвестируют средства в развитие проектов;
  3. Благодаря формированию инновационных методик и технологий, новых разработок, формируется возможность повысить уровень экономики страны.
Таким образом, становится вполне очевидно, что сегодня именно данная сфера деятельности в Америке развивается весьма интенсивно. И причем, бизнес ангелов в Америке очень много, а вот проектов, в которые действительно можно было бы инвестировать свои средства – весьма незначительное количество.

Аналитики считают, что данная сфера деятельности будет развиваться и дальше. Тем не менее, малым предпринимателям, которые хотят воспользоваться данным вариантом инвестирования, нужно более внимательно подходить к вопросу изучения всех особенностей своего проекта, делать свои проекты более рациональными и привлекательными, предоставлять детальные расчеты, описывать риски и пр. То есть, сегодня есть проблема в проектах, в которые можно инвестировать средства, а не в инвесторах, которые данные средства могут инвестировать.