Мудрый Экономист

Подготовка бизнес тренеров за рубежом

Бизнес тренера – это специалисты, которые могут оказать достойную помощь в процессе развития бизнеса. Подготовка бизнес тренеров за рубежом происходит в специальных школах, есть также масса курсов, пройдя которые, человек обретает нужный опыт. К выбору бизнес тренеров в Европе и Америке подходят весьма внимательно, и не имея высшего бизнес образования, стать коучем невозможно.

Как происходит подготовка бизнес тренеров за рубежом?

Чтобы раскрыть все преимущества процесса подготовки, нужно сразу же дать характеристику понятию бизнес тренер. Фактически, мы говорим о коуче, о специалистах, которые позволяют предпринимателю получить определенную помощь в ведении бизнеса, именно в эмоциональном плане. Международная тренинговая компания DDI указывает на то, что бизнес тренер в обязательном порядке должен иметь специализированный сертификат, который подтверждает уровень его знаний. Процесс подготовки бизнес тренеров основывается на прохождении специализированных курсов, на которых познаются все секреты и особенности оказания помощи современным предпринимателям в вопросах ведения бизнеса. Следует отметить, что в Европе бизнес тренеров стоит нанимать только в том случае, если кроме сертификата тренингового вида, они имеют высшее бизнес образование. Считается, что именно такие специалисты способны оказать достойную помощь, которая в действительности будет иметь ряд преимуществ, необходимых для активного развития бизнеса. В России к данному вопросу относятся менее внимательно. Достаточно предоставить сертификат коуча, и можно получить желаемое трудоустройство.

Зачем нужны бизнес тренера?

Суть данной профессии заключена в том, что не всегда предприниматели, которые стремятся открыть свой бизнес, имеют должное бизнес образование, соответственно, в определенных случаях, даже при расчете бизнес плана, им не хватает знаний, чтобы осуществить поставленные цели. Именно в данном случае и прибегают к услугам бизнес тренеров, которые способны заполнить пробел знаний и помочь разобраться в различных нюансах и сложностях ведения бизнеса. В Европе такие бизнес тренера давно стали крайне актуальными и востребованными, в нашей стране активизация развития данных услуг приходится именно на последние несколько лет, и то, предприниматели крайне недоверчиво относятся к таким услугам, что провоцирует минимальный спрос. Именно из-за такого низкого спроса, будущие бизнес тренера вовсе не заморачиваются вопросом получения «дельного» образования. Они просто проходят пару-тройку тренингов, возможно, имеют экономическое образование, и считают, что они уже могут предоставлять качественные услуги в бизнес сфере. На самом же деле, чтобы предоставлять такие услуги, нужно обладать глубокими познаниями особенностей ведения бизнеса, с учетом всех инновационных разработок в данной сфере деятельности.