Мудрый Экономист

Бизнес планирование за рубежом

В 80% случаев бизнес без планирования приводит к полному краху. Бизнес планирование за рубежом является основой открытия предпринимательской деятельности, в нашей же стране таким процессом нередко пренебрегают. Статистика США показывает, что правильное бизнес планирование дает гарантию успешности бизнеса. Более 90% предпринимателей, которые внимательно просчитали свой бизнес план, получают желаемые, ранее запланированные результаты. И только 10% бизнесменов не могут реализовать даже самый продуманный и детализированный бизнес план, что приводит к необходимости закрытия бизнеса.

Как осуществляется бизнес планирование за рубежом?

Фактически, речь идет о составлении детализированного плана на последующее ведение бизнеса. За рубежом к планированию относятся весьма внимательно, оценивая все преимущества и возможные перспективы бизнеса. Основные аспекты бизнес плана:
  1. Идея, которая может быть реализована;
  2. Просчет суммы инвестирования в открытие такого бизнеса;
  3. Изучение потенциального спроса на предложение;
  4. Изучение уровня конкуренции;
  5. Сравнительная характеристика открытия бизнеса в том или же ином районе;
  6. Предварительный подбор поставщиков и предварительная ценовая категория сотрудничества;
  7. Полное исчисление первоначальных вложений в бизнес с учетом необходимости уплаты налогов, аренды, рекламы, заработной платы и пр.;
  8. Просчет предполагаемого дохода;
  9. План развития бизнеса.
Как вы видите, бизнес план должен в своем составе иметь массу информации. Причем, данная информация должна быть четкой и точной. Самое главное – расчеты инвестиций и возможной прибыли. Таким образом, на основании полученных результатов, вы в действительности сможете получить перспективы выбора того или же иного варианта бизнеса, который в перспективе может стать источником вашей финансовой независимости.

Особенности планирования

Наверное, практически каждый человек знает о том, что существуют стандартные бизнес планы. Многие авторитетные европейские журналы указывают на то, что предприниматели даже при использовании таких стандартных планов могут достичь поставленных целей и получить существенную прибыль. В тоже время, нужно сказать о том, что развивать стандартный бизнес по стандартному плану будет не так и легко. Ведь в данном случае, стандартный план не учитывает индивидуальных особенностей местности, где вы собираетесь открыть свое дело, не учитывает уровень потенциального спроса и конкуренции. А значит, он является весьма приблизительным. Соответственно, стандартный бизнес план – это самое крайнее решение. Все же, лучше уделить достаточное время для детального изучения рынка, спроса, конкуренции, особенностей бизнеса, и создать индивидуальный план, который сможет стать основой ваших точных знаний по поводу его успешности.