Мудрый Экономист

Малый бизнес в России и за рубежом

В Европе и Америке малый бизнес находится на пике развития, в то время, как в России он проходит стадию своего становления. Более 250 миллиардов долларов получает Америка от экспорта различных товаров, производством которого занимается именно малый бизнес. В Европе, с экспорта получают более 400 миллиардов долларов. Так что, деятельность малого бизнеса за рубежом весьма сильно развита. В то время, в России более 80% малых предпринимателей предлагают свои товары и услуги исключительно в пределах РФ, некоторые предприниматели вовсе работают только в пределах одного города.

Малый бизнес за границей и в России

  1. За границей малый бизнес поддерживается государством. Есть масса различных программ, которые направлены на активизацию деятельности предприятий и компаний, которые работают в сегменте малого бизнеса. Есть также масса различных инвесторов, которые готовы вкладывать весьма крупные средства в различные проекты малого бизнеса. Благодаря таким инвестициям более 50%, которые появляются в Америке, производятся именно малыми предприятиями, в Европе цифра чуть ниже – 40%;
  2. В России также пытаются активизировать интерес к малому бизнесу. Сразу же отметим, что государство предоставляет также определенные программы поддержки, которые направлены на активизацию производственной деятельности в четко определенных районах. Даже земельные участки для фермеров, которые могут предоставить интересные проекты, государство выдает бесплатно. Но структура данной помощи еще не отработана полностью, именно по этой причине и формируется необходимость ее модификации. Что же касается наших отечественных инвесторов, то они крайне редко инвестируют свои средства в развитие отечественного малого бизнеса.
Таким образом, мы имеем возможность видеть, что в нашей стране активизируется интерес к малому бизнесу, но в тоже время, нет его достойного финансирования. Что же касается малого бизнеса за рубежом, то в данном случае мы имеем возможность видеть феноменальный рост.

Преимущества развития малого бизнеса во всем мире

Естественно, многие страны могут указать на то, что уровень развития малого бизнеса превосходит все ожидания. А самое главное, доход с налогообложения такого бизнеса удерживает высокие показатели экономического положения. Соответственно, данный вариант бизнеса нужно активно развивать, так как за ним в действительности будущее. В нашей стране формируется активизация малого бизнеса, но все же еще нет достойного внимания со стороны инвесторов. Но это спровоцировано только тем, что малые предприниматели не умеют предоставить свои проекты для привлечения максимального внимания, со временем это все изменится, и малый бизнес приобретет совершенно иные размахи своей активности.