Мудрый Экономист

Купить бизнес за рубежом

Стоимость готового бизнеса за рубежом начинается с 50 тыс. долларов. На продажу выставляются как эффективно работающие предприятия, так и убыточные, которые имеют существенные долги. Купить бизнес за рубежом самостоятельно – практически нереально, в любом случае вам потребуется помощь специалистов, которые смогут правильно осуществить юридически грамотную проверку документов.

Как правильно купить бизнес за рубежом

Есть немало компаний, которые предоставляют свои профессиональные услуги в области посредничества в процессе осуществления приобретения бизнеса. Европейский и американский бизнес – самые востребованные. Бизнес в Азии пользуется менее существенным спросом. По данным журнала Форбс более 80% русских миллионеров отдают предпочтение инвестициям средств в иностранный бизнес. Это провоцирует существенный спрос в данной области. Покупка бизнеса непременно должна быть правильной, и состоит она из нескольких этапов:
  1. Изучаем предложения в различных странах, изучаем аспект налогообложения;
  2. В обязательном порядке производим своеобразную сравнительную характеристику тех компаний, которые способны предоставить посреднические услуги в данном деле;
  3. Подписываем договор сотрудничества, после чего, начинаются поиски выгодных вариантов бизнеса;
  4. После того, как вы остановите свой выбор на том или же ином варианте бизнеса, начинается процесс его проверки;
  5. Производится оценка бизнеса;
  6. Изучается вопрос кредитных и долговых обязательств;
  7. Составляется отчет по эффективности работы предприятия;
  8. Если все показатели в норме, осуществляется сделка при посреднических услугах специалистов – юристов.
Таким образом, становится понятно, что даже приобретение готового бизнеса имеет массу нюансов и особенностей. Поэтому, нужно быть крайне внимательными, чтобы найти решение, способное всецело импонировать поставленным целям.

Преимущества приобретения готового бизнеса

Естественно, при наличии индивидуальной, оригинальной бизнес идеи, лучше всего открывать бизнес с нуля. Тем не менее, если вы отдаете предпочтение стандартным вариантам бизнеса, то лучше всего внимательно изучить предложения, произвести проверку эффективности работы бизнеса, после чего, можно будет осуществить процесс приобретения, с учетом всех индивидуальных пожеланий и потребностей, а также финансовых возможностей покупателя.

Что же касается неэффективного бизнеса, то многие предприниматели все же останавливают свой выбор на таких предложениях, так как они прекрасно сочетают в себе высокие параметры преимуществ развития, а также обладают сравнительно низкой ценой. В тоже время, лучше всего отказаться от приобретения бизнеса, который имеет массу долговых обязательств. Все дело в том, что с данными обязательствами придется рассчитываться именно вам, что спровоцирует серьезные сложности и проблемы в развитии бизнеса.