Мудрый Экономист

Налогообложение малого бизнеса за рубежом

За рубежом налогообложение зависит от вида бизнеса, от страны и города, от развитости экономического положения того или же иного района, от суммы прибыли. Для иностранных предпринимателей устанавливаются более существенные налоги, причем с доходов нередко приходится платить до 35%. Пред тем, как открывать бизнес за рубежом, вам непременно нужно изучить все особенности налогообложения, чтобы понимать все свои обязательства после начала своей предпринимательской деятельности.

Суть налогообложения малого бизнеса за рубежом

В первую очередь нужно сказать о том, что практически во всех зарубежных странах на малый бизнес возлагаются существенные надежды. По данным авторитетных европейских журналов в Европе более 40% инновационных товаров возникает именно в сфере малого бизнеса. По статистике США более 50% инноваций рождается именно в сегменте малого бизнеса. Поэтому, налогообложение малого бизнеса за рубежом считается лояльным. Так как именно таким способом пытаются активизировать интерес граждан к ведению такого вида деятельности. В США более 80% рабочих мест предоставлены именно малыми предпринимателями, что говорит о невероятной развитости данного бизнеса в штатах. Преимущества активизации интереса малого бизнеса вложены в простоту налоговых проверок, в прозрачность системы налогообложения и пр. Так что, сама суть налогообложения бизнеса за рубежом сводится к формированию минимальных параметров выплат. Но, кроме налога есть ряд дополнительных выплат:
  1. На социальное страхование;
  2. На безработицу;
  3. На медицинское страхование;
  4. На полученный доход.
Таким образом, становится понятно, что в принципе, система налогообложения за границей имеет схожие параметры с нашей системой, в тоже время, она более упрощена. Если вы собираетесь открыть бизнес за рубежом, вам непременно нужно изучить все особенности формирования налогов и дополнительных выплат, чтобы их осуществлять вовремя, не нарушая законодательства той страны, в которой вы будете работать.

Изучаем систему налогообложения за рубежом

Безусловно, работа в иностранном государстве возлагает на предпринимателя весьма серьезный ассортимент обязанностей, которые определяют необходимость подачи различных документов на проверку, составления отчетности и пр. Самое главное – систематическая уплата налогов, а также всех необходимых взносов. Если предприниматель не будет совершать указанные действия, то его могут лишить права вести предпринимательскую деятельность в стране. Так что, становится вполне очевидным тот факт, что в первую очередь нужно изучить систему налогообложения, после чего, открывать свой бизнес или же покупать уже готовую компанию. Иначе, можно инвестировать свои средства и потерять их из-за незнания законодательства страны в области налогообложения.