Мудрый Экономист

Кредитование малого бизнеса за рубежом

Статистика США показывает, что более 85% частных предпринимателей хотя бы раз в течение ведения своего бизнеса обращаются в банк для получения кредита. Кредитование малого бизнеса за рубежом имеет существенные преимущества, так как выдается сроком на 10-25 лет, а процентная ставка по кредиту редко превышает 5% годовых. Таким образом, система кредитования малого бизнеса за рубежом сегодня продумана до мелочей, и разработана таким образом, что любой предприниматель сможет вернуть те средства, которые он оформил в кредит на развитие собственного бизнеса.

Как осуществляется процесс кредитования малого бизнеса за рубежом?

  1. Естественно, банки требуют обеспечения. Это может быть успешная отчетность за последние полгода работы, это может быть недвижимость или же счет в банке, где оформляется кредит;
  2. Нужно обратить ваше внимание на то, что существуют определенные программы, которые позволяют получить государственное обеспечение кредита;
  3. Если на кредит рассчитывать не приходится, то можно воспользоваться весьма интересными вариантами бизнес инвестирования. Есть такое понятие, как бизнес ангелы или же бизнес инкубаторы – организации, которые осуществляют процесс инвестирования бизнес проектов. Как вы понимаете, инвестицию может получить только тот бизнес проект, который в действительности имеет определенные уникальные аспекты и имеет все преимущества активного развития.
Таким образом, мы имеем возможность видеть, что за рубежом кредитование осуществляется достаточно сложно, существует необходимость обеспечения, впрочем, как и в нашей стране. В тоже время, существуют и значительные отличия. Это максимальный срок кредитования, до 25 лет, а также возможность получить кредит под минимальный процент.

Зачем нужно оформлять кредит?

Сразу же следует сказать о том, что оформление кредита – весьма многогранный процесс. Вполне очевидно, что вы сможете при необходимости получить нужную сумму для развития бизнеса, но деньги, которые вы берете в кредит, непременно придется возвращать. Таким образом, становится понятно, что если у вас нет уверенности в том, что вы сможете вернуть свои средства, то вам непременно нужно отказаться от кредитования. Ведь если вы не сможете выплатить кредит, вы получите негативную кредитную историю, что станет основой отказа от возможности получить кредит в дальнейшем, да и кредитные обязательства никуда не денутся. Вам придется искать средства, чтобы вернуть кредит, а в случае невозможности его возвращения вам предстоит реализовывать имущество бизнеса. С другой стороны вполне очевидным является тот факт, что развитие бизнеса требует определенных инвестиций, и если вы оформите кредит, то сможете более интенсивно развивать свой бизнес, что в итоге станет основой формирования желаемой финансовой независимости.