Мудрый Экономист

Кредитование малого и среднего бизнеса за рубежом

Средний и малый бизнес за рубежом составляет более 70% от общего количества активно работающих предприятий. Из данного количества предпринимателей больше половины регулярно пользуются кредитами на развитие бизнеса. Кредиты выдаются на срок от 5 до 25 лет, процентная ставка по кредиту не превышает 10%. Это говорит о том, что кредитование малого и среднего бизнеса за рубежом имеет феноменальные параметры, и формируется оно на основании наличия обеспечения кредита. То есть, кредит без обеспечения предприниматель может получить только в том случае, если на протяжении существенного количества времени, его деятельность приносит существенную прибыль, а бизнес развивается весьма стабильно.

Основные условия кредитования малого и среднего бизнеса за рубежом

  1. Наличие определенного обеспечения. Чаще всего банки отдают приоритеты выдачи кредитов, которые имеют определенное обеспечение. Это может быть имущество компании, акции, ценные бумаги, счет в банке, личное имущество заемщика или же гарантии от государства. Фактически, банк получает своеобразную гарантию того, что заемщик в обязательном порядке осуществит процесс выплаты кредита;
  2. Также кредит может быть выдан без обеспечения. В данном случае, важным аспектом его оформления будет документация, которая сможет показать, что бизнес на протяжении существенного количества времени показывает существенные аспекты эффективности.
Таким образом, становится понятно, что существуют весьма лояльные условия кредитования малого и среднего бизнеса за рубежом, при этом, сама суть кредитования сводится к тому, что кредит выдается на активное развитие бизнеса. Кроме всего прочего, условия кредита намного лучше, чем предлагают наши отечественные банки. Именно по этой причине, многие предприниматели стараются перевести свой бизнес за границу, чтобы в дальнейшем иметь возможность оформить кредит на развитие своего бизнеса.

Инвестиции вместо кредитования

Нужно также сказать о том, что в настоящий момент в малом бизнесе за рубежом были внедрены определенные изменения. Сегодня, чтобы получить сумму средств для активного развития бизнеса нужно в первую очередь разработать бизнес план, составить проект своей бизнес идеи, и обратиться к инвесторам, которые могут заинтересоваться вложением в вашу идею. Таким образом, становится понятно, что в данном случае инвестиции представляют собой добровольное вложение, и даже если вы не сможете вернуть данные инвестиции, то вам не придется продавать все свое имущество для уплаты долга. Поэтому, инвестиции в действительности являются более рациональным вариантом нежели кредитование. Но, если инвесторы не заинтересовались вашим проектом, то вам нужно обратить свое внимание на кредитование.