Мудрый Экономист

Роль малого бизнеса в развитии экономики Китая

В развитии экономики Китая малый бизнес играет большую роль, так как более 45% инноваций, появляющихся на рынке, «рождается» именно в сегменте малого бизнеса. Зарубежные инвесторы отмечают, что сегодня спрос на китайские инновационные идеи растет во всем мире, и активизировался интерес к приобретению франшиз, что позволяет инвесторам финансировать начинающих предпринимателей Китая, в надежде на получение существенной стабильности. Более 80% различных товаров, которые заслужили уважение во всем мире, производятся именно в Китае и именно в сегменте малого и среднего бизнеса.

Значение малого бизнеса в развитии экономики Китая

Крупные производственные центры в Китае есть, и расположены они повсеместно. Тем не менее, они не способны справиться с необходимостью предоставления существенного количества рабочих мест всем желающим. По статистике более 80% населения Китая работает именно в малом и среднем бизнесе, что весьма существенно снижает напряженную ситуацию по безработице. Фактически, именно средний и малый бизнес считаются неоспоримой основой формирования стабильности развития экономики. И государство осуществляет процесс разработки законодательной базы, которая позволяла бы малому и среднему бизнесу развиваться очень интересно.

Еще одним немаловажным аспектом считается то, что малый бизнес производит массу вещей по доступным ценам, и именно вещевая отрасль малого бизнеса обеспечивает многие страны текстильной продукцией и пр. То есть, данная сфера в китайском бизнесе развита весьма значительно.

Также появилось немало программ, которые финансируются инвесторами, и направлены они на то, чтобы предоставить начинающим предпринимателям, которые не имеют капитала, но имеют оригинальные идеи, начальный денежный старт. Причем, нередко инвесторы вкладывают средства в весьма неординарные и рискованные проекты, так как считают, что они способны порадовать своими перспективными аспектами развития.

Развитие производственного бизнеса в Китае

Сразу же нужно сказать о том, что в Китае активно развиваются мини производства, которые специалисты основывают на применении специализированной техники и оборудования, специализированных линиях, которые обеспечивают процесс производства от начала – от приготовления сырья, и заканчивая упаковкой готовой продукции.

Таким образом, сегодня производственная сфера развивается также в сегменте малого и среднего бизнеса, и это в действительности является удивительным, но такая тенденция сохраняется и постепенно захватывает интерес предпринимателей других стран. Так в России появилось множество предпринимателей, которые свою деятельность основали именно на применении специализированной техники и китайского оборудования. И именно благодаря такому положению вещей, смогли закрепиться на рынке при существенной конкуренции, и получить перспективы активного финансового роста и стабильности.