Мудрый Экономист

Найти бизнес партнёра в Китае

В Китае найти бизнес партнера не так и просто, так как китайцы весьма серьезны в данном вопросе, и не доверяют партнерам из-за рубежа. Но, существуют специализированные посреднические компании, которые фактически осуществляют процесс представления партнеров друг другу. Услуги таких посреднических компаний стали весьма актуальными с началом активизации русско-китайского оптово-розничного бизнеса. Чтобы найти бизнес партнеров вам нужно посетить специализированные сайты, на которых, как правило, публикуются объявления о поиске партнеров. Если какое-то объявление вас заинтересовало, вы можете сразу же связаться с компанией-посредником и попросить, чтобы была назначена встреча для обсуждения возможных условий сотрудничества.

Как можно найти бизнес партнера в Китае?

Многочисленные тренинги и семинары, к которым сегодня имеют доступ практически все русские граждане, раскрывают всю структуру поиска бизнес партнеров в Китае. Но, теория выглядит крайне привлекательной. В действительности складывается такое мнение, что в поиске бизнес партнеров нет ничего сложного. Впрочем, используя теоретические материалы на практике, люди понимают их бесполезность. В принципе, поиски партнера – дело весьма непростое, особенно если вы сами только начали свой бизнес. Вообще китайские предприниматели крайне недоверчивы, а если уж дело касается зарубежных партнеров, да еще и тех, кто только-только начал свой бизнес, то тут и вовсе возникает желание отказаться от сотрудничества, которое может быть крайне рисковым.

В тоже время не забывайте о китайском, деловом этикете. Если вы будете вести себя правильно, в сотрудничестве предоставите возможность исключения рисковых сделок и пр., то фактически, вы сможете в течение кратчайшего времени найти партеров, с которыми вы сможете активно развивать свой бизнес.

Помните также о том, что в Китае также есть множество предпринимателей, которые работают исключительно на основании мошеннических схем. Поэтому, и вам нужно быть крайне внимательными при выборе и изучении предложений будущих партнеров.

Особенности поиска партнеров

  1. Будущих партнеров можно найти на специализированных сайтах, где публикуются объявления о поиске партнеров;
  2. Можно самостоятельно изучить определенные китайские компании и предложить свои партнерские услуги.
То есть, сама структура поиска партнеров весьма сложна. Не так сложно даже договориться, как найти партнеров, и условиться на встречу, то есть, фактически убедить их в том, что данная встреча является очень важной для обеих сторон. Соответственно, вам нужно изучать, анализировать и прорабатывать свою речь, включая в нее статистику, анализ, множество цифровых данных, чтобы вы в беседе с будущими партнерами, могли их убедить в бесспорной выгоде такого сотрудничества.