Мудрый Экономист

Бизнес с Китаем: таможня

При организации бизнеса с Китаем формируются обязательства по поводу уплаты таможенных сборов. В данном случае при ввозе товара в Россию можно не оплачивать таможенные сборы, если груз будет не более 50 килограмм. При этом, указывается, что стоимость товара составляет не более двух тысяч долларов. В тоже время, существуют определенные нюансы, которые непременно нужно учитывать в процессе осуществления процесса доставки товара через таможню в Россию.

Как организуется процесс таможни в бизнесе с Китаем?

Существуют особые условия, которые касаются ввоза товара для личного пользования, а есть условия для ввоза товаров, которые предназначены для коммерческих целей. Естественно, современные предприниматели, которые стремятся минимизировать расходы средств на производственные процессы, стараются организовывать ввоз товара, исключая возможность указания, что товар предназначен для коммерческих целей.

Обратим ваше внимание на то, что если товар весит менее пятидесяти килограмм, и стоимость общая товаров, которые находятся в посылке будет составлять менее двух тысяч долларов, то в данном случае, не используется процесс начисления таможенной пошлины.

Размер пошлины на товары, которые ввозятся в Россию из Китая, будет нормироваться 30% от общей таможенной стоимости. Тем не менее, устанавливается, что стоимость не может быть меньше, чем четыре евро за каждый килограмм ввозимых товаров. То есть, фактически, становится понятно, что таможенные сборы являются весьма ощутимыми, и если их систематически платить, то предпринимательская деятельность не будет выгодной. Именно по этой причине, чаще всего товар ввозится именно под определением для личного использования.

Можно ли избежать таможенных сборов?

  1. Можно использовать вариант отсутствия уплаты таможенных сборов, в том случае, если вы ввозите товар для личного пользования. Как вы понимаете, в данном случае, таможня все же будет осуществлять проверку систематических ввозов. И если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, осуществляя маленькие приобретения, то в данном случае, все равно станет очевидной коммерческая направленность данного товара. В тоже время, современные предприниматели, стараясь минимизировать расход средств на осуществление таможенных сборов, стараются сразу же все посылки оформлять на имена своих заказчиков. Соответственно, ввозится незначительное количество товара на каждого клиента, что исключает необходимость оплаты таможенных сборов;
  2. Если вы занимаетесь крупным оптом, и ввозите товар на территорию России регулярно, то в данном случае просто невозможно исключить необходимость уплаты таможенных сборов. Фактически, вам следует внимательно оценить все условия расчета таможенных сборов, и правильно оформлять всю документацию. Обратим ваше внимание на то, что существуют специализированные компании, которые занимаются оформлением документов, уплатой таможенных сборов и пр.
Становится понятно, что существуют определенные схемы, посредством которых можно осуществить процесс доставки товара из Китая, без необходимости уплаты таможенных сборов. Так что, вам нужно внимательно изучать такие возможности и использовать их в организации собственного бизнеса.