Мудрый Экономист

Бизнес этикет в Китае

Китайцы очень внимательно выбирают партнеров, используя при этом посреднические организации, которые осуществляют представление предпринимателей друг другу. Также нужно сказать о том, что китайские предприниматели не инвестируют свои средства в проекты, которые являются рискованными. Бизнес этикет в Китае требует очень тщательной подготовки документов, а также четкости и лаконичности на встречах. К одежде китайцы относятся весьма лояльно, но на переговорах и деловых встречах отдают предпочтение простой, в тоже время строгой одежде, и требуют от своих оппонентов такого же отношения.

Почему важно знать бизнес этикет китайцев?

Работа русских предпринимателей чаще всего основана на желании получить максимальную прибыль. Поэтому, наши бизнесмены не настолько избирательны в вопросе выбора партнеров. Что же касается китайцев, то если вы не будете знать азов этикета деловых встреч, то скорее всего останетесь вовсе без партнеров. Стоит вам на несколько секунд задержаться на деловую встречу, как китайцы сразу же ее покинут. Так как воспринимают опоздание, как личное оскорбление.

К тому же, китайцы не приемлют перехода деловых отношений в дружеские. Если речь идет о встрече в неформальной обстановке, то китайцы воспринимают такую встречу, в виде определенного разговора в конференц-зале, только без юристов и адвокатов. Если же речь идет о подписании договора, то атмосфера должна быть крайне строгая и деловая. К тому же, китайцы непременно будут со своими юристами, которые осуществляют максимальное изучение всех нюансов договора.

В тоже время, китайцы могут не посоветовавшись со своими оппонентами изменить определенные моменты договора, и даже не придать этому значение в процессе встречи. Поэтому, вам нужно быть сверх внимательным именно в процессе подписания договоров, так как именно на данном этапе может быть определенный подвох.

Женщины в китайском бизнесе работают наравне с мужчинами, и при деловых встречах, вам не нужно выделять женский пол, пододвигая стул или же открывая дверь, личное же прикосновение к женщине (например, вы попытаетесь взять ее под руку), может быть воспринято только негативно.

Как видите, существует множество нюансов, которые могут существенно изменить отношение китайских партнеров к вам. Поэтому, изучение делового этикета Китая имеет очень важное значение.

Как вести себя на переговорах с китайскими предпринимателями?

Вы должны всегда излагать свои мысли четко и точно, свои предложения обязательно подчеркивать фактами, цифрами, данными. Только такой подход поможет вам привлечь к своему предложению максимальное количество внимания.

Кроме того, всегда проверяйте документы, и помните о том, что подписание договора означает взятие на себя определенных обязательств, поэтому, вы должны детализировано изучать все условия данного договора, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.