Мудрый Экономист

Нефтяной бизнес между Казахстаном и Китаем

Между Казахстаном и Китаем строится огромный нефтепровод, который способен обеспечить идеально быстрый доступ казахстанской нефти именно на китайский рынок. До 2002 года такие отношения с Казахстаном не развивались, но после указанного года были подписаны договорные отношения, которые фактически упрочнили связи двух стран. Также нужно сказать о том, что в Казахстане на текущий момент времени работает весьма существенное количество китайских компаний, которые занимаются производством различных товаров, материалов и изделий. Фактически, нефтяной бизнес между Казахстаном и Китаем активно развивается именно по той причине, что был построен нефтепровод, и объемы поставок нефти все время будут увеличиваться. На фоне этого, активно растет взаимодействие Китая и Казахстана по всем направлениям бизнеса.

Как развивается нефтяной бизнес между Казахстаном и Китаем?

Уже на протяжении более чем 10 лет взаимодействие между Казахстаном и Китаем только укрепляется. Нефтяной бизнес на текущий момент времени достиг апогея своих возможностей. Основным закупщиком нефти на Казахстанском рынке считается именно Китай. Причем, как мы уже сказали ранее, был построен нефтепровод, который позволил в значительной степени увеличить количество отправляемой нефти в Китай. Развитие Казахстана в данном случае стало просто феноменальным. Ведь кроме развития нефтяного бизнеса крайне интенсивно развивается также бизнес, который связан с производством различных материалов, сырья, строительных материалов, отделочных смесей, тротуарной плитки и пр. Такое существенное развитие основано на том, что многие китайские компании перебазировались в Казахстан, так как фактически получили существенный рынок сбыта. Кроме всего прочего, казахстанские предприниматели также начали активно перенимать методики и технологии производства, которые основаны на применении китайских производственных линий.

Так что, можно сказать со значительной уверенностью о том, что развитие нефтяного бизнеса между Казахстаном и Китаем протекает весьма интенсивно.

Плюсы и минусы развития нефтяного бизнеса между Казахстаном и Китаем

Развитие Казахстана посредством потребления Китаем нефти, имеет существенные преимущества. Тем не менее, сегодня стало очевидным, что Китай стремится сделать все возможное и невозможное, чтобы осуществить процесс постепенного отказа от использования нефти иностранного происхождения. Экономическое состояние в Китае на текущий момент является стабильным. Тем не менее, как только такая ситуация изменится, это весьма негативно отразится и на экономике Казахстана. Так что, говорить о том, что на протяжении достаточно существенного количества времени экономика Казахстана будет расти за счет реализации нефти – невозможно. Так как ситуация в любой момент может измениться, причем, в определенных ситуациях экономика Казахстана может очень сильно пострадать.