Мудрый Экономист

Дата увольнения в заявлении

В соответствии с трудовым законодательством определяется возможность осуществить процесс увольнения по собственному желанию или же в соответствии с решением сторон. В данном случае, работник составляет заявление на увольнение, и дата увольнения в заявлении имеет важное значение, так как сотрудник должен будет после предоставления документа, отработать две недели. Если не будет указана дата, то фактически, формируется возможность не осуществлять увольнение, так как нет даты, о которой отсчитывается время на отработку.

Нужно ли указывать в заявлении на увольнение дату?

Сразу же нужно сказать о том, что законодатель не предусматривает слишком жестких правил по вопросу составления заявлений. То есть, не устанавливается унифицированная форма, тем не менее, устанавливается необходимость указания основных реквизитов:
  1. Место работы;
  2. Данные работодателя;
  3. Данные работника;
  4. Причины увольнения;
  5. Дата и подпись.
В данном случае, как вы видите, нужно обязательно указать дату. То есть, фактически, это будет своеобразная точка отсчета, которая впоследствии станет основой формирования данных по времени отработки. С момента, когда вы подаете свое заявление, вы должны будете в соответствии с законодательством осуществить процесс отработки в течение двух недель. Таким образом, становится понятно, что указание даты имеет важное значение. Соответственно, становится понятно, что в настоящий момент, вам непременно нужно будет указать информацию в виде даты, которая определяет составление документа. Также в документе вы сможете указать дату времени, когда вы собираетесь уволиться.

Важные моменты составления заявления

Нужно обратить ваше внимание на то, что процесс оформления документа имеет массу нюансов. В интернете вы сможете найти достаточно существенное количество примеров данного документа. Также нужно сказать о том, что имеются определенные формы, которые предоставляются на работе. То есть, вы можете получить пример, на основании которого в дальнейшем сможете правильно составить свое обращение к работодателю.

К важным моментам можно отнести то, что обязательно следует указать место вашей работы и профессию, нужно указать наименование учреждения и подразделения, также нужно указать на желание получить отпуск перед увольнением, если вы собираетесь отдохнуть, а не получить компенсацию. Что касается даты, то вы должны в конце документа обязательно указать дату, когда документ был составлен и передан на подпись руководителю. А также в самом тексте документа, вы можете указать дату подачи документа, указать на две недели отработки и указать последний день вашей работы и вашего увольнения. Так, вы сможете застраховать себя от переработки в виде отработки перед осуществлением процедуры увольнения.