Мудрый Экономист

Как правильно составить заявление на увольнение?

Заявление на увольнение является основным документом, который определяет желание работника рассчитаться с занимаемой должности. В соответствии с установленными нормами законодательства, данное заявление подается в обязательном порядке, и именно оно становится основой составления протокола на увольнение. Чтобы правильно составить заявление на увольнение, вам нужно просмотреть примеры в интернете, или же поинтересоваться наличием формы документа в бухгалтерии. В документе обязательно указывается дата, когда вы его подаете на подпись руководителя, чтобы была возможность в дальнейшем рассчитать, когда именно должен быть осуществлен процесс увольнения сотрудника с учетом необходимости отработки.

Как правильно составляется заявление на увольнение?

  1. В первую очередь нужно указать данные учреждения и руководителя;
  2. Указываете – заявление;
  3. В описательной части документа, вам нужно указать свою должность, подразделение, где вы работаете, а также указать свои индивидуальные данные;
  4. Вам следует указать просьбу – уволить по собственному желанию;
  5. Также вам нужно указать дату и поставить подпись на документе.
Сразу же нужно сказать о том, что в настоящий момент процесс составления заявления не займет у вас много времени. Во-первых, законодатель не дает четкого определения по вопросу формы документа. То есть, фактически, нет строгих границ, которые бы определяли отсутствие возможности внести в документ ту или же иную информацию. Кроме всего прочего, сегодня массу примеров данного документа можно найти в интернете. Но, изначально рекомендуется обратиться в бухгалтерию. Как правило, на крупных предприятиях устанавливается своя основная форма документа, которую вам нужно будет просто переписать, после чего, подать руководителю. Если такой формы нет, и вам скажут о том, что заявление пишется в произвольной форме, то в данном случае, вы сможете осуществить процесс поиска образца документа в интернете.

Какие данные должны быть в документе?

Как вы уже поняли, обязательно нужно будет указать данные работы, то есть, учреждения, а также данные подразделения. Указываются личные данные, а также данные, которые касаются занимаемой должности. Рекомендовано в документе указать, что заявление подается такого-то числа, и с учетом двухнедельной отработки, вы просите осуществить процесс вашего увольнения четко определенного числа. Таким образом, вы фактически предотвратите возможность нарушения ваших прав и интересов, а также сможете получить приоритеты увольнения в четко установленное время. В тоже время не забывайте о том, что вам нужно будет указать дату подачи документа и поставить подпись в конце документа. Документ составляется в письменном виде и предоставляется на подпись руководителю.