Мудрый Экономист

Правильное заявление на увольнение

Заявление на увольнение считается основным документом, который формирует возможность произвести процесс увольнения. Правильное заявление на увольнение составляется в соответствии с установленными нормами законодательства. При этом, нужно сказать о том, что законодатель не определяет четкой формы документа, тем не менее, указывает на то, что в документе должны быть использованы обязательные реквизиты. На предприятиях в отделе кадров нередко создают собственную форму документа для работников.

Как правильно заполнить заявление на увольнение?

  1. Нужно составить шапку. Структура данного заявления может считаться стандартной. В принципе, составляется шапка, описательная часть и просьба. В конце документа ставится подпись и печать. При составлении шапки обратите внимание на необходимость указать наименование организации, данные работодателя, данные работника;
  2. Составляется описательная часть, которая и является основным элементом проведения процесса обращения к работодателю по вопросу увольнения. В данной части нужно будет указать на свои индивидуальные данные, должность, указать просьбу осуществить процесс расчета. Также нужно написать, с какого именно числа вы хотели бы получить увольнение;
  3. Также нужно помнить о необходимости указания даты и подписи. То есть, как вы видите, структура данного документа по праву может считаться стандартной и простой. Тем не менее, если ваше заявление будет составлено неправильно, например, не будет указано определенных реквизитов, то в данном случае, руководитель на законных основаниях может отказать в его подписании.
  4. Чтобы правильно составить документ, вам нужно изучить рекомендации, указанные в данной статье, и вы сможете составить свое заявлении грамотно, с учетом всех установленных норм законодательства.

Причины увольнения

Нужно сразу же сказать о том, что данный аспект также считается важным элементом составления документа. Вы непременно должны будете указать причины, по которым собираетесь покинуть место работы. Традиционным вариантом является указание на причины увольнения по собственному желанию. В статье 80 ГПК РФ четко определяется возможность осуществить процесс увольнения в том случае, если работник больше не желает работать на предприятии. Также, есть вариант написания просьбы увольнения по решению сторон. То есть, в том случае, если увольнение происходит на основании расторжения контракта. Вы можете указать причину увольнения – по болезни. Причем, в данном случае, в определенных ситуациях и при наличии противопоказаний врача, вы можете не отрабатывать две недели до момента увольнения. Ну, и конечно же, в качестве основы увольнения можно использовать указание причины – уход за ребенком до 14 лет.