Мудрый Экономист

Заявление с последующим увольнением

В ТК РФ формируется детальное описание структуры проведения увольнения. Устанавливается, что основой становится составление заявления, в котором работник должен указать причины увольнения. Оформление заявления с последующим увольнением – процессы не сложные, но требующие соблюдения всех установленных норм законодательства. Закон говорит о том, что в заявлении работник должен указать наименование организации, где он работает, а также указать все данные, которые касаются его должности, должен указать дату увольнения и причины.

Подача заявления и последующее увольнение

  1. В первую очередь нужно составить заявление, причем данный документ должен быть составлен таким образом, чтобы были соблюдены все установленные законодательные нормы. Заявление подается руководителю, который осуществляет его подписание;
  2. Документ передается в отдел кадров, где осуществляется своеобразная регистрация заявления, и формируются сопроводительные документы для осуществления процесса увольнения. Если лицо является материально ответственным, выпускается приказ о проведении инвентаризации и проверки и пр.;
  3. По истечению двухнедельного срока с момента подачи заявления, формируется полный процесс увольнения. Составляется приказ на увольнение, заполняется трудовая книга, вносятся данные об увольнении в специализированные реестры предприятия, осуществляется оповещение налоговой службы и социальной службы, а также пенсионного фонда. Производится процесс выплат всех денежных средств.
То есть, процесс увольнения четко нормирован законодателем. Производится он достаточно быстро, тем не менее, в данном случае самое главное – соблюсти все предоставленные требования законодательства, чтобы в дальнейшем не возникало никаких сложностей и проблем по данному вопросу. Заявление работника на увольнение нужно хранить в течение определенного времени, в качестве подтверждения законности осуществленных действий по увольнению.

Отзыв заявления

Нужно также сказать о том, что законодатель предусматривает возможность осуществить отзыв заявления, пока не произведен процесса увольнения. В принципе, особых требований к форме данного процесса законодатель не предоставляет. Тем не менее, формируется определенное правило, которое гласит о том, что отзыв должен быть письменным, в виде заявления. И указывается на то, что произвести отзыв после выпуска приказа на увольнение – невозможно. Если в отзыве заявления отказывают, восстановиться на рабочем месте можно посредством суда. В данном случае, вам нужно будет подать специализированное исковое заявление для рассмотрения дела. На основании данного заявления суд откроет судопроизводство, и изучит все особенности рассматриваемого дела. На основании полученных доказательств будет принято окончательное решение.