Мудрый Экономист

Заявление на увольнение по уходу за ребенком

Статья 80 ТК РФ гласит о том, что человек имеет право самостоятельно решать, когда ему уволиться с работы по собственному желанию. Основанием для расчета может послужить необходимость обеспечения ухода за ребенком. Причем, в течение трех лет после рождения ребенка, женщина находится в декретном отпуске, и в данном случае, работодатель не имеет права ее уволить по своему желанию. Заявление на увольнение по уходу за ребенком может стать основанием для осуществления увольнения. При этом, заявление оформляется стандартным образом, отличием будет только указание причин увольнения.

Как написать заявление на увольнение по уходу за ребенком?

  1. Законодатель крайне внимательно относится к вопросу увольнения сотрудников. Именно по этой причине, в трудовом кодексе четко определяются нюансы, которые могут стать причиной осуществления увольнения. Помните также о том, что законодатель не определяет основной и унифицированной формы заявления. Но, устанавливает ряд обязательных реквизитов, использование которых позволяет сделать документ юридически грамотным;
  2. В заявлении обязательно указывается наименование работы, данные работодателя, а также данные заявителя. В данном случае, формируется так называемая шапка документа;
  3. Также составляется описательная часть. Тут также формируется описание данных работника, указание на должность, указание просьбы осуществить процедуру увольнения и пр. Также указывается причина осуществления увольнения. В данном случае, причина – уход за ребенком.
То есть, как вы видите, структура составления заявления достаточно простая. Тем не менее, нужно использовать обязательные реквизиты, иначе документ не будет принят руководителем по обоснованной причине. Например, если вы не укажите места работы, или же индивидуальных данных. Вам в данном случае, придется переделывать – переписывать свое заявление.

Зачем увольняться по уходу за ребенком?

В принципе, законодатель устанавливает, что женщину в декретном отпуске уволить по решению руководителя невозможно. Тем не менее, устанавливается возможность осуществить расчет в том случае, если женщина сама инициирует данный процесс. Работодателю в данной ситуации нужно быть крайне внимательным. Помните также о том, что работник, в соответствии с установленными нормами законодательства, имеет право осуществить процесс отзыва заявления до момента выпуска приказа на увольнение. Если же женщина планирует осуществлять уход за ребенком после трехлетнего возраста, она также может уволиться, причем, указав в документе данные о том, что увольнение производится в связи с необходимостью осуществлять уход за ребенком. Форма же заявления используется стандартная, фактически, в данном заявлении будет единственное отличие – указание причин увольнения.