Мудрый Экономист

Заставляют писать заявление на увольнение…

Закон, а именно ст. 81 ТК РФ в своем составе содержит описание всех ситуаций, когда работодатель может осуществить увольнение. Заставить вас написать заявление на увольнение работодатель не может. Если все же такие действия осуществляются, вы можете обратиться за защитой своих прав и интересов в трудовую инспекцию, а также в суд.

Что делать, если заставляют писать заявление на увольнение?

Вполне очевидно, что многие скажут, просто не писать данное заявление. Но практика показывает, что нередко для работника создаются такие условия работы, которые просто являются немыслимыми. И все равно, работодатель достигает поставленной цели, и работник пишет заявление на увольнение. Вполне очевидно, что это прямое нарушение установленных норм законодательства. Тем не менее, если работодатель будет иметь на руках все документы, которые определяют, что вы самостоятельно подали заявление, доказать свою правоту по данному вопросу, вы просто не сможете.

Поэтому, действовать нужно грамотно и правильно. Во-первых, вам нужно будет собрать ряд доказательств и доводов, которые смогли бы определить вашу правоту по существу рассматриваемого вопроса. То есть, вы можете получить какие-то письменные документы, аудиозаписи, свидетельские показания и пр. Во-вторых, вам нужно подать заявление в трудовую инспекцию, а также заявление в суд на разрешение сложившейся ситуации.

Как вы понимаете, посредством суда, вы сможете отстоять свои права и интересы, и сохранить за собой рабочее место. Также, вы можете предварительно подать претензию работодателю по вопросу вынуждения увольнения. Обратите внимание на то, что данная претензия также может выступать своеобразным доказательством в процессе судебного разбирательства. Фактически, ваши действия будут такими:

  1. Обращение в трудовую инспекцию с предоставлением специализированной жалобы;
  2. Обращение в суд с исковым заявлением, а также с пакетом доказательств.
Так, вы сможете сохранить за собой рабочее место и не осуществлять принудительное увольнение.

Юридическая помощь

Естественно, определенные ситуации потребуют от вас более внимательного отношения. И нередко, работники стараются обратиться к юристу, чтобы все действия по защите своих прав и интересов осуществить правильно, юридически грамотно. В принципе, сегодня услуги опытных адвокатов имеют сравнительно доступные цены. При этом, вы получите перспективные возможности в действительности максимально правильно и грамотно защитить свои законные права. Работодатель не имеет право осуществлять процесс увольнения по своему усмотрению, только в соответствии установленных норм законодательства. А это значит, что у вас есть возможность защитить свои законные права, именно посредством обращения в суд.