Мудрый Экономист

Заявление на увольнение с компенсацией

Если вы составляете заявление на увольнение, и стремитесь получить компенсацию за отпуск, который вы не использовали, вам нужно правильно составить описательную часть документа. Вы должны указать, что просите осуществить увольнение по собственному желанию, просите работодателя на момент осуществления увольнения предоставить вам выплату фактически заработанной зарплаты, а также предоставить вам компенсацию за неиспользованный отпуск. В принципе, законодатель устанавливает, что вносить такие данные в документ вовсе не обязательно, так как осуществление всех выплат на момент увольнения – обязанность руководителя.

Как пишется заявление на увольнение с компенсацией?

Законодатель изначально формирует детальное описание всех нюансов и особенностей осуществления увольнений. Причем, нарушение установленных норм провоцирует возможность применения по отношению к работодателю серьезных санкций. Именно по этой причине, при составлении заявления можно не писать о том, что вы просите осуществить выплату заработной платы, а также выплату всех средств, которые вы должны получить в качестве компенсации за неиспользованный отпуск. Также, нужно обратить ваше внимание на то, что есть ряд обязательных реквизитов, которые нужно будет указать в своем заявлении:
  1. Место работы;
  2. Данные работодателя;
  3. Должность;
  4. Просьба осуществить увольнение и причина увольнения;
  5. Дата и подпись.
То есть, в принципе, мы перечислили те реквизиты, которые непременно должны быть указаны в документе. Остальные данные вы можете вносить в документ по собственному желанию, стараясь максимально четко определить свою позицию по данному вопросу. Законодатель не формирует четкого описания формы документа. Но, все перечисленные выше реквизиты, непременно должны быть указаны.

Что делать, если заявление не принимается?

Бывают ситуации, когда работодатель не принимает заявление. В данном случае, вам следует осуществить процесс составления заявления, с указанием причин. Как вы понимаете, именно в данном случае вам нужно также будет указать информацию о том, что вы просите осуществить все выплаты, на которые имеете право претендовать. Заявление нужно отправить по стандартной почте, с уведомлением о получении, а также с описанием вложения. С момента, когда письмо было получено руководителем, вы должны отработать в течение двух недель, после чего, должен быть осуществлен процесс увольнения. Нужно обратить ваше внимание на то, что если руководитель не предоставляет увольнение после двух отработанных недель, то в данном случае, формируется возможность подачи заявления в суд. В суде вы можете требовать не только осуществить увольнение, но также предоставить компенсацию за время, когда вы вынуждено бездействовали.