Мудрый Экономист

Заявление на увольнение по соглашению

Статья 77 ТК РФ формирует описание структуры увольнения по соглашению сторон. Заявление на увольнение по соглашению составляется в рамках установленных требований по реквизитам. При этом, законодатель не устанавливает жестких требований, которые бы касались именно формы документа. Обязательным условием является указание того, что увольнение осуществляется на основании сторон.

Особенности составления заявления на увольнение по соглашению сторон

Сразу же нужно сказать о том, что в настоящий момент формируются строгие требования трудового кодекса, которые четко определяют все нюансы проведения процедуры увольнения. Нужно также обратить ваше внимание на то, что законодатель предусматривает даже определенные варианты наказаний за увольнение, которое произведено вне установленных норм законодательства. Если увольнение осуществляется по соглашению сторон, все равно требуется составление документа в виде заявления на увольнение. Причем, в данном случае обязательно нужно указать, что увольнение осуществляется по соглашению сторон.

В принципе, в документ нужно обязательно внести наименование организации, в которой вы работаете, также, нужно указать все данные, которые касаются руководителя – ФИО, возможно, номер телефона. Указывается информация о заявителе, таким образом, составляется шапка документа. После чего, осуществляется процесс составления описательной части. В данном случае, вы непременно должны указать на то, что вы просите осуществить увольнение, указать дату предполагаемого увольнения, а также указать информацию, которая определяет причину осуществления увольнения.

В конце документа также нужно поставить дату, которая определяет, когда именно был составлен документ. Кроме всего прочего, ставится подпись заявителя.

Как осуществляется процесс увольнения?

Сразу же нужно сказать о том, что процедура увольнения осуществляется на основании предоставленного заявления. Законодатель устанавливает, что после предоставления заявления, работник может быть уволен сразу же или же по истечении двух недель. Фактически, устанавливается, что работник обязан осуществить оповещение работодателя за две недели до предполагаемого момента увольнения. Если речь идет о директоре, то оповещение осуществляется за месяц до момента проведения увольнения. Когда наступает установленный срок, осуществляется процесс составления сопроводительных документов, а также осуществляется процедура составления приказа. В приказе указываются данные работника, и указывается информация об увольнении и выплате всех необходимых денежных средств. Также осуществляется внесение определенных данных в трудовую книгу. То есть, работодатель осуществляет процесс составления всех необходимых документов без привлечения работника. От работника требуется только предоставление заявления.