Мудрый Экономист

Могу ли я написать заявление об увольнении, находясь на больничном?

Законодатель указывает, что если человек подал заявление на увольнение и заболел, то в данном случае, болезнь учитывается во время отработки (две недели с момента подачи заявления). Также, законодатель не осуществляет процесс запрета на подачу заявления об увольнении, если человек находится на больничном в момент составления документа.

Можно ли составить заявление об увольнении, находясь на больничном?

Вопрос увольнения в действительности имеет массу особенностей и аспектов. Законодатель четко определяет, что существуют нормы, которых руководитель должен придерживаться при осуществлении процедуры увольнения. Увольнение может быть осуществлено по собственному желанию работника, в данном случае, предоставляется специализированное заявление. В заявлении нужно указать такие данные:
  1. Составляется шапка, в которой указывается наименование организации, данные работодателя, а также данные работника, который осуществляет процесс подачи документа;
  2. Устанавливается необходимость указания на то, какой именно документ подается. То есть, в обязательном порядке нужно указать на то, что речь идет о заявлении, об увольнении;
  3. Законодатель также определяет необходимость указания просьбы. В данном случае составляется указание на то, что вы просите руководство осуществить процесс увольнения, и обязательно осуществляется указание причин увольнения и дата предполагаемого увольнения;
  4. Также нужно сказать о том, что законодатель не предусматривает запрет на подачу заявления в период больничного. То есть, если вы находитесь на больничном, то в данном случае формируется возможность подачи заявления на увольнение. Законодатель определяет, что заявление предоставляется работодателю за две недели до осуществления процесса увольнения.
Становится понятно, что в настоящий момент вы можете осуществить увольнение даже в том случае, если на момент проведения процедуры увольнения вы находитесь на больничном. В принципе, самое главное в данном документе – оповещение работодателя, причем за две недели до момента увольнения, чтобы работодатель имел возможность осуществить поиск другого сотрудника на ваше рабочее место.

Если заявление не принимается?

Если руководитель прекрасно понимает, что вы можете пробыть на больничном в течение двух недель, и он не принимает и не подписывает вашего заявления, то вам нужно поступить правильно. Во-первых, вам нужно составить заявление в соответствии с установленными требованиями по реквизитам документа. Во-вторых, свой документ вы должны отправить по почте, с обязательным описанием вложения и с уведомлением о получении. Таким образом, вы получите доказательства того, что вы оповещали работодателя и можете впоследствии обратиться в суд.