Мудрый Экономист

Увольнение по состоянию здоровья статья

В пункте 3 статьи 81 указывается на то, что для осуществления процесса увольнения по состоянию здоровья, нужно осуществить медицинский осмотр, и вместе с заявлением на увольнение предоставить справку с медицинского центра. Процедура увольнения осуществляется в том случае, если подтверждается подлинность справки, при этом, работник может получить увольнение в течение нескольких дней после подачи своего заявления.

Статья: увольнение по состоянию здоровья

Как вы поняли, процесс увольнения по состоянию здоровья основан на 81 статье (пункт3). В соответствии с установленными нормами законодательства формируется указание на то, что заявление на увольнение все равно нужно будет составить, к тому же, нужно будет предоставить документ, который свидетельствует о проблемах со здоровьем. Таким образом, увольнение может быть осуществлено в течение нескольких дней, особенно в том случае, если существуют определенные противопоказания врачей по вопросу исполнения профессиональных обязанностей работника. Нужно также сказать о том, что в настоящий момент законодатель определяет, что перед проведением процесса увольнения, сотрудник должен оповестить своего работодателя за две недели, перед предполагаемым сроком осуществления увольнения. В том случае, если речь идет о состоянии здоровья, работник может не осуществлять предварительное оповещение.

Становится понятно, что если увольнение осуществляется по состоянию здоровья, то в принципе, все процессы увольнения и расчета с работником могут быть осуществлены в течение нескольких дней с момента подачи заявления.

Как составить заявление?

В соответствии с требованиями законодательства формируется необходимость осуществления процесса предварительного оповещения руководителя об увольнении. Причем, оповещение осуществляется в качестве заявления, которое должно быть подано за две недели до момента увольнения. В случае с противопоказаниями по медицинским аспектами, уведомление о увольнении можно предоставить за несколько дней до самого момента увольнения. В заявлении нужно указать:
  1. Данные организации, руководителя и работника;
  2. Просьбу осуществить увольнение, обязательно указание даты предполагаемого увольнения, а также причины увольнения;
  3. Указание ссылки на норму законодательства, определяющую возможность осуществления увольнения (не обязательно);
  4. Дата составления документа и подпись.
Структура документа достаточно проста, так что, особых сложностей в процессе его составления вы не встретите. В тоже время, нужно сказать о том, что все реквизиты, которые указаны выше, непременно должны быть указаны, иначе, формируется негативный аспект отказа в принятии и подписании заявления, с учетом наличия юридических ошибок в его составе.