Мудрый Экономист

Отпуск с последующим увольнением: статья ТК РФ

В статье 127 ТК РФ закреплены данные, которые касаются вопроса предоставления отпуска с дальнейшей процедурой увольнения. Фактически, работник может использовать отпуск, и в результате днем его увольнения будет засчитываться завершающий день отпуска, в некоторых ситуациях вместо отпуска предоставляется компенсация. То есть, оформление отпуска перед увольнением – исключительное право, а не обязанность руководителя.

Как оформляется отпуск с последующим увольнением?

В соответствии со статьей 80 ТК РФ каждый человек имеет право самостоятельно решать вопрос работы на определенном предприятии. Есть возможность осуществить увольнение по личному желанию. В данном случае, работник должен подать заявление. На основании данного документа руководитель сможет осуществить ряд действий, направленных на увольнение.

Если в соответствии со штатным расписанием работник должен получить отпуск, то работник перед данным отпуском может написать заявление на увольнение, фактически, используя обязанность об уведомлении за две недели до момента увольнения, и имеет право уйти в отпуск. Тем не менее, такие действия возможны только в том случае, если отпуск вам положен в соответствии с ранее составленным расписанием. В иных ситуациях, отпуск предоставляется в виде компенсации, а вам предстоит отработать еще две недели до момента наступления увольнения.

В определенных ситуациях руководитель, по собственному желанию может вам предоставить отпуск до момента увольнения. В этой ситуации, вы проводите отпуск, получаете увольнение, но выплата компенсации за отпуск вам уже не предназначается, так как отпуск вы используете перед увольнением.

Стоит ли оформлять отпуск с последующим увольнением?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства, формируется обязанность работника осуществить процесс предварительного уведомления о проведении процедуры увольнения за две недели до наступления данного момента;
  2. Если вы не хотите отрабатывать две недели до увольнения, вы можете в своем заявлении на увольнение попросить руководство предоставить вам возможность воспользоваться правом на использование отпуска;
  3. Если отпуск вам положен по срокам, вы можете подать заявление на отпуск, и сразу же подать заявление на проведение процедуры увольнения.
Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что пока официально не оформлен приказ на увольнение, то формируется возможность осуществить отзыв документа. Так что, до окончательного срока вы всегда можете принять новое решение по вопросу увольнения с предприятия. То есть, фактически, вы можете осуществить отзыв документа и остаться на работе. Если же по расписанию вы не можете получить отпуск, то в данном случае, после увольнения, в расчеты вы также получите компенсацию за неиспользованный отпуск.