Мудрый Экономист

Увольнение по статье за воровство

В 81 ТК РФ определяется, что есть возможность осуществить увольнение за воровство. Данная статья указывает на то, что в данном случае вовсе не нужно требовать от работника заявления на увольнение по собственному желанию. Увольнение по статье за воровство должно осуществляться правильно. Увольнение осуществляется с указанием на осуществление процесса хищения.

Как осуществляется процесс увольнения по статье за воровство?

Сразу же нужно сказать о том, что процесс хищения имущества, или же нарушения установленных норм по распределению материальных средств или же растрата денег – это все основания, которые определяют возможность осуществить процесс увольнения. Законодатель предоставляет указание всех нюансов и деталей осуществления процесса увольнения в соответствии с определенными нарушениями трудового кодекса. Работодатель должен осуществить процесс составления всех дополнительных документов, которые в дальнейшем становятся основной формирования процедуры увольнения.

Естественно, бывают ситуации, когда работник просит работодателя не осуществлять увольнение по статье. В данной ситуации вы должны понимать, что если не составите всех необходимых документов, то фактически, в будущем, не сможете правильно защитить свои права, если ваш работник подаст в суд на отмену решения об увольнении. Указывая на то, что заявление на увольнение было написано под определенным давлением.

Таким образом, становится понятно, что вы непременно должны правильно и адекватно оценить ситуацию, обратиться к законодательной базе, чтобы правильно осуществить процесс увольнения и составления всех сопроводительных документов. Лучше всего отказаться от идеи осуществлять увольнение по собственному желанию сотрудника. Оформляйте все сопроводительные документы правильно, и в трудовой книжке непременно отразите информацию о том, что увольнение было осуществлено в соответствии с 81 статьей трудового кодекса. Таким образом, вы сможете осуществить процесс защиты своих интересов, если будут осуществляться дополнительные проверки увольнения сотрудников.

Как защитить свои права в суде?

Нередко, определенные действия по воровству, приходится рассматривать через суд. Все дело в том, что определенные ситуации требуют детального пересмотра всех важных нюансов и деталей. Возникает определенная необходимость привлечения правоохранительных органов и пр. В данном случае, после проведения расследования, вы можете рассмотреть вопрос взыскания денежных средств за воровство, в суде. До суда вы сможете осуществить увольнение сотрудника в соответствии с установленными нормами законодательства. Помните о том, что в данном вопросе самое главное – соблюдение всех установленных норм по вопросу составления сопроводительных документов, актов, приказов и протоколов.