Мудрый Экономист

Могут ли уволить по статье за один прогул?

Уволить за один прогул в соответствии с текущими нормами законодательства можно. в статье 81 ТК РФ указано на то, что увольнение может быть инициировано руководителем в соответствии с нарушением норм по трудовому распорядку. Если человек в течение рабочего дня не появился на работе, причем не предоставил в дальнейшем описания уважительных причин отсутствия, формируется возможность увольнения. Уволить могут также за то, что в течение 4 часов подряд, человек также отсутствовал на рабочем месте без уважительных на то причин.

Могут ли осуществить увольнение за прогул?

  1. Если в течение четырех часов подряд работник отсутствует на рабочем месте, и не предоставляет информацию о месте своего нахождения, то формируется возможность осуществления увольнения;
  2. Если работник в течение целого дня или же рабочей смены отсутствует на работе без уважительной на той причины, то формируется также ответственность в виде увольнения;
  3. Если работник оповестил руководителя о причинах своего отсутствия, и данные причины являются уважительными, то осуществить процесс увольнения будет невозможно;
  4. Если за работником не закреплено четко определенное рабочее место, и он находился на территории предприятия, то увольнение за прогул будет невозможным.
Сразу же нужно сказать о том, что данный вопрос является весьма сложным. Увольнение непременно должно иметь причины, все дело в том, что законодатель запрещает осуществлять увольнение сотрудников по инициативе работодателя без уважительных причин. Чаще всего увольнения осуществляются именно на основании оформления прогула. В данном случае, руководитель непременно должен оформить ряд документов, которые определят наличие прогула и отсутствие уведомлений работника о причинах данного отсутствия. Составляются определенные акты, которые и становятся основой формирования увольнения на законных основаниях.

Неправомерное увольнение

Если работник сообщил работодателю о причинах своего прогула, и данные причины являются уважительными, тем не менее, работодатель все равно осуществляет процедуру увольнения по статье, работник имеет право подать заявление в суд и оспорить принятое решение. Если в судебном процессе станет очевидным тот факт, что сотрудник действительно предоставил доказательства того, что его отсутствие на работе было уважительным, а руководитель все равно принял решение об увольнении, то суд примет решение о восстановлении на рабочем месте. кроме всего прочего, работник может потребовать, чтобы осуществили процесс выплаты компенсации за вынужденный прогул. Таким образом, такое неправомерное увольнение непременно нужно рассматривать именно в судебном порядке.

Становится очевидно, что руководитель имеет право осуществлять увольнение за один прогул, но если увольнение было неправомерным, то есть возможность защитить свои интересы посредством суда.