Мудрый Экономист

Увольнение по статье 77

Статья 77 ТК РФ определяет, что увольнение осуществляется по различным причинам, которые в принципе, основаны на соглашении сторон. Также, данная статья употребляется в том случае, если увольнение осуществляется на основании истечения трудового договора. То есть, данная статья в своем составе содержит описание общих требований, которые касаются процесса увольнения по соглашению сторон. В данном случае, требуется составление заявления со стороны работника.

Как осуществляется увольнение по статье 77?

Фактически, данная статья в своем составе содержит указание на общий принцип осуществления процесса увольнения. Если человек увольняется по соглашению сторон, то в трудовой книжке указывается 78 статья, если осуществляется увольнение в соответствии с окончанием срока контракта, указывается 79 статья. Если речь идет об увольнении по собственному желанию, то указывается 80 статья ТК РФ.

Другими словами 77 статья в своем составе содержит описание всех важных факторов, которые определяют возможность осуществить процесс расторжения трудовых взаимоотношений в связи с тем, что возникает соглашение сторон на увольнение работника.

В случае, если увольнение основывается на нарушении работником установленных норм трудовой дисциплины, отсутствия квалифицированного выполнения установленных профессиональных требований, то используются статья 81 ТК РФ, которая в своем составе содержит описание всех ситуаций, когда работник может быть уволен с работы по инициативе работодателя. Нужно также обратить ваше внимание, что сам по себе процесс увольнения является достаточно кропотливым, и работодатель должен осуществить массу документальных действий, чтобы впоследствии не возникло никаких сложностей с процедурой проверки на предмет законности увольнения.

Увольнение по собственному желанию

В трудовом законодательстве есть статья, которая определяет возможность осуществить расторжение трудовых взаимоотношений на основании решения работника. Определяется, что работник обязан оповестить работодателя о принятом решении за два месяца до предполагаемого момента увольнения. Законодатель не дает четкого описания структуры составления документа, но указывает на ряд обязательных реквизитов. Кроме всего прочего, определяются основные нюансы, которые касаются возможности осуществления отзыва документа. То есть, если человек передумал увольняться по собственному желанию, то в данном случае, он имеет право предоставить заявление на отзыв документа, и руководитель обязан остановить действия по проведению увольнения. Причины в виде – по состоянию здоровья, по уходу за ребенком или же в случае переезда, также являются причинам увольнения по собственному желанию. В трудовой книжке будет записано, что увольнение осуществлено в соответствии с 80 статьей ТК РФ.