Мудрый Экономист

Чем грозит увольнение по статье?

Увольнение по статье чревато записью в трудовой книге, где указывается статья, по которой уволили сотрудника. Благодаря данной записи будет достаточно трудно найти работу, так как будущий руководитель прекрасно знает о том, что такие работники нередко повторяют свои поступки, а значит, они могут принести только негативные последствия. Увольнение по статье может быть осуществлено за прогул, неквалифицированное выполнение профессиональных обязанностей, за осуществление противоправных действий и пр.

Чем может грозить увольнение по статье?

  1. В первую очередь скажем о том, что увольнение по статье отражается в трудовой книге, это фактически является самым негативным фактором, так как данная трудовая книга будет основой последующего трудоустройства;
  2. Увольнение по статье позволяет работодателю не опираться на ваше желание уйти с работы. То есть, в трудовом кодексе законодатель формирует максимальную защиту интересов работников. Но в 81 статье ТК РФ четко определяются те нарушения, которые позволяют работодателю осуществить увольнение без согласия работника.
То есть, как вы имеете возможность видеть, процесс увольнения производится на основании разных обстоятельств. Если увольнение осуществляется по собственному желанию, по состоянию здоровья или же на основании переезда в другой город, то непременно в трудовой книге указывается на увольнение в соответствии с 80 статьей, то есть, по собственному желанию. Если увольнение осуществляется на основании расторжения контракта, то указывается 79 статья. Все данные статьи определяют, что увольнение является стандартным, и работник не осуществил никаких негативных действий. Если же осуществляется увольнение по статье, то в данном случае, работодатель указывает 81 статью и подпункт, который четко определяет, какое именно нарушение было осуществлено.

Незаконное увольнение по статье

Вполне очевидно, что 81 статья – это единственная возможность работодателя осуществить увольнение работника без его согласия. И нередко работодатели, вместо сокращения штата, осуществляют процесс постепенного неправомерного увольнения сотрудников по данной статье. Если вы столкнулись с такой несправедливостью, вы должны помнить о наличии суда, где вы сможете полноценно отстоять свои права и законные интересы. Если вы не осуществляли никаких нарушений трудовой дисциплины и выполняли все взятые на себя обязательства, то в данном случае, вы можете составить исковое заявление и подать его на рассмотрение в суд. На основании вашего заявления будет осуществлен процесс изучения всех обстоятельств дела. Если в суде вам удастся доказать свою правоту, то фактически, вы получите возможность восстановиться на рабочем месте, а также получить компенсацию за время, которое является вынужденным прогулом.