Мудрый Экономист

Увольнение по статье: последствия

Основным последствием увольнения по статье можно считать внесение данной информации в трудовую книгу. В статье 81 ТК РФ дается четкое описание ситуаций, когда работодатель имеет право уволить работника без его согласия, но за осуществление определенных нарушений. В соответствии с установленными нормами законодательства, информация об увольнении непременно вносится в трудовую, и естественно, данная информация может в дальнейшем негативно сказаться на процессе трудоустройства. Так как многие руководители не желают брать на работу тех работников, которые были уволены по статье.

Последствия увольнения по статье

  1. Все данные об увольнении переносятся в трудовую книгу. В статье 81 ТК РФ находится описание многочисленных нарушений со стороны работника, которые могут стать поводом для осуществления процесса увольнения работодателем. После проведения увольнения осуществляется процесс внесения данных в трудовую книгу. Обязательно указывается статья и подпункт;
  2. Устраиваясь на работу, вы должны будущему работодателю предоставить ряд документов на собеседовании. Многие работодатели не желают принимать на работу тех сотрудников, которые уже осуществляли определенное нарушение трудовой дисциплины и были уволены по статье.
То есть, основным последствием увольнения по статье можно считать то, что на работу впоследствии будет крайне сложно устроиться. Именно по этой причине, многие работники стараются сделать все возможное, чтобы работодатель пошел на определенные уступки и предоставил возможность уволиться по собственному желанию.

Увольнение по статье имеет массу особенностей. Законодатель стремится максимально защитить интересы работников и препятствует возможности руководителя осуществлять увольнение по собственному усмотрению. Соответственно, когда проявляется определенное нарушение со стороны работника, формируется необходимость в составлении ряда сопроводительных документов – протоколов, актов, пояснительных записок и пр.

Структура увольнения по статье

В определенных ситуациях законодатель предусматривает при первом нарушении использование дисциплинарных взысканий. В данном случае, руководитель обязан проследить за тем, чтобы все документы были составлены правильно. Нужно потребовать составление пояснительной записки, составить акт. Если нарушения будут осуществляться повторно, то руководитель сможет смело провести увольнение по статье. В определенных случаях, после нарушения руководитель предлагает работникам осуществить увольнение по собственному желанию, чтобы не испортить им трудовую книгу, да и себе минимизировать проблемы с составлением ряда документов. Если увольнение было осуществлено неправомерно, то есть возможность оспорить данные действия в суде.