Мудрый Экономист

Увольнение по статье 33

33 статья КЗоТ в свое время содержала информацию о возможности осуществления увольнения работника за своеобразные нарушения установленного трудового порядка. После выпуска ТК РФ смысл 33 статьи стал совершенно иным. Сейчас, увольнение по причине нарушения установленных трудовых порядков осуществляется в соответствии с применением норм 81 статьи ТК РФ.

Как осуществлялось увольнение по статье 33 КЗоТ?

  1. Структура увольнения формировалась такая же, как и сейчас. Была необходимость в составлении ряда дополнительных документов, которые фактически отражали сущность нарушений;
  2. В трудовую книжку также вносилась информация о том, что человек был уволен по 33 статье. Тем не менее, не указывалась точная причина увольнения;
  3. Впоследствии, граждане, которые имели такую запись, страдали от того, что не могли быстро найти другую работу, так как именно данная запись становилась отказом работодателей взять на работу такого сотрудника.
В принципе, изменения, которые легли в основу современного трудового кодекса, можно назвать кардинальными. Сегодня увольнение по инициативе работодателя возможно осуществить только в том случае, если работник нарушает установленные нормы трудового распорядка. А все основания для проведения процедуры увольнения отражены в 81 статье ТК РФ.

Впрочем, сохраняется необходимость правильной фиксации нарушений, и осуществление выпуска дополнительных документов, которые впоследствии отражают, что действия работодателя были законными, а увольнение было осуществлено в соответствии с установленными нормами законодательства.

Увольнение по статье 81 ТК РФ

Как вы уже поняли, сегодня за нарушение установленных норм законодательства по трудовому порядку, увольнение осуществляется исключительно на основании данной статьи. В данном случае, формируется необходимость проведения процесса проверки информации о нарушении, составления докладной от имени работника, составления протокола, который фиксирует нарушение, составление документов, которые определяют формирование дисциплинарных взысканий и пр. Нарушения также могут привести к тому, что работодатель может на законных основаниях осуществить процедуру увольнения. Устанавливается, что в трудовую книгу непременно вносится информация о нарушении, причем указывается не только статья 81 ТК РФ, но еще и подпункт, который четко определяет, какое именно нарушение было осуществлено работником.

Изменения законодательной базы, касающейся трудовых взаимоотношений, в действительности имеют массу нюансов. Тем не менее, нужно помнить о том, что не всегда руководители увольнение по статье осуществляют правомерно, а это значит, что в определенных ситуациях есть возможность защитить свои права и интересы посредством обращения в суд.