Мудрый Экономист

Увольнение по статье 40

В соответствии с 40 статьей КЗоТ формировалась возможность осуществить процедуру увольнения в связи с сокращением штата. В настоящий момент на территории страны действует трудовой кодекс, который изменил содержание 40 статьи. Сегодня данные по вопросу увольнения в связи с сокращением штата осуществляется в соответствии с 81 статьей ТК РФ. В трудовую книжку обязательно вносится ссылка на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК.

Как осуществлялось увольнение по 40 статье?

Как вы уже поняли, речь идет о предыдущем законодательстве, которое курировало и контролировало весь процесс осуществления увольнения. В данном случае, работник получал предварительное уведомление, а также получал своеобразные выплаты. Существовали также нормы, которые не позволяли сокращать специалистов определенных категорий, то есть, были нормы, которые касались предпочтительных вариантов сокращения. А также устанавливались категории работников, которые не могли быть уволены в соответствии с нормами законодательства по сокращению штата.

В принципе, в основу трудового кодекса легли основные статьи КЗоТ. Сегодня также существуют определенные нормы законодательства, которые целиком и полностью курируют вопрос осуществления сокращения штата, а также вопрос осуществления процесса выплат. Также существуют установленные нормы законодательства, которые касаются предпочтительных категорий лиц, которые имеют право остаться на работе даже в случае осуществления сокращения штата.

Увольнение по сокращению штата

  1. Изначально руководитель предоставляет уведомление гражданам о том, что будет осуществлен процесс увольнения в связи с сокращением штата. Данное уведомление предоставляется всем сотрудникам на руки и под роспись;
  2. Устанавливается правило, которое определяет, что есть категории граждан, которые обладают преимущественным правом на оставление на рабочем месте. Увольнение таких сотрудников является незаконным и неправомерным;
  3. Устанавливаются нормы, которые определяют необходимость предоставления своеобразных выплат и компенсаций сотрудникам, которые увольняются по сокращению штата;
  4. Нарушения установленных требований законодательства определяют возможность признания увольнения по сокращению – недействительным и незаконным.
Если вы относитесь к категориям работников, которые имеют право на преимущественное оставление на рабочем месте, но вас увольняют, вы имеете право подать заявление в суд на пересмотр дела, чтобы получить возможность восстановления на рабочем месте, а также получить компенсацию по причине вынужденного прогула. Если в процессе рассмотрения дела станет очевидным, что увольнение в действительности было неправомерным, вы сможете восстановиться на рабочем месте. В случае необходимости обратитесь к юристу, который сможет грамотно и правильно защитить ваши интересы в суде.