Мудрый Экономист

Увольнение по 80 статье

В соответствии с 80 статьей ТК РФ формируется возможность осуществить увольнение по собственному желанию. Фактически, основанием для осуществления увольнения может быть ваше индивидуальное решение, переезд, решение сменить место работы, приглашение от другого работодателя и пр. Все данные аспекты вы не обязаны указывать в своем заявлении. Достаточно просто указать, что вы увольняетесь по собственному желанию, и дать ссылку на 80 статью ТК РФ.

Как осуществляется увольнение по 80 статье ТК РФ?

  1. Изначально нужно составить заявление на увольнение. Обратите внимание на то, что законодатель не определяет жестких требований, которые бы касались вопроса составления документа. Но, есть ряд реквизитов, которые вы непременно должны будете указать. Это наименование инстанции, где вы работаете, данные работодателя и собственные данные, как данные заявителя. После чего, указывается наименование документа, формируется указание даты увольнения и причина осуществления увольнения;
  2. Определяется, что если руководитель не принимает и не подписывает вашего заявления, то вам требуется поступить иначе. Вы можете отправить свое оповещение руководству посредством стандартной почты. В данном случае, вы составляете заявление, формируете письмо с уведомлением о получении, а также с описанием вложения, после чего, письмо отправляется. Таким образом, вы получаете доказательства того, что осуществили процесс оповещения руководства;
  3. Также вы должны понимать, что законодатель предусматривает, что вы обязаны осуществить процедуру оповещения руководителя об увольнении за две недели, до момента предполагаемого увольнения. Директор должен осуществлять оповещение за месяц до начала процесса увольнения. После отправки письма, вы получите уведомление в котором будет указано, в какой день письмо было получено. Отсчет нужно вести с данного срока. Как только окончится две недели, вы можете не выходить на работу, но нужно будет подать заявление в суд. В заявлении укажите просьбу осуществить увольнение по собственному желанию, а также требования по взысканию компенсации за время, которое вы не работали из-за отсутствия трудовой книги.

Можно ли отозвать заявление?

Законодатель предусматривает, что если вы передумали осуществлять процесс увольнения, то вы имеете право осуществить процесс отзыва заявления. Специалисты рекомендуют осуществлять отзыв в письменном формате. Причем, вы составляете заявление и сразу же регистрируете его у секретаря во входящей корреспонденции. То есть, вы таким образом получаете доказательство того, что вы оповестили работодателя о решении не осуществлять процесс увольнения. Или же отправляете заявление с просьбой не осуществлять увольнение по почте. Также, с уведомлением о получении, и с описанием вложения.