Мудрый Экономист

Что значит уволить по статье?

По статье 81 ТК РФ могут уволить в процессе осуществления ликвидации фирмы или же компании, при осуществлении ликвидации, а также при нарушении установленных норм трудовой дисциплины. В 81 статье существует ряд подстатей, которые и определяют возможность правильной квалификации увольнения. В трудовую книжку также вносятся данные, которые отражают причину, по которой был уволен человек.

Что означает увольнение по статье?

В принципе, любое увольнение осуществляется по статье. Например, если человек подает заявление на увольнение по собственному желанию, то в данном случае, формируется запись о том, что человек был уволен в соответствии с 80 статьей ТК РФ, в которой содержится указание на то, что каждый работник имеет право подать заявление на увольнение в соответствии со своими индивидуальными пожеланиями. Если человек увольняется по сокращению штатов, то указывается 81 статья, и обязательно указывается подпункт, который определяет возможность осуществления увольнения по четко определенной причине.

В 79 статье ТК РФ содержится указание на увольнение в связи с окончанием срока контракта и пр. То есть, фактически, становится понятно, что любое увольнение изначально осуществляется в соответствии с определенной статьей.

В определенных ситуациях требуется заявление от работника, например, в случае расторжения контракта, увольнения по соглашению, а также в случае увольнения по состоянию здоровья и по собственному желанию. Структура заявления не установлена на законодательном уровне, тем не менее, четко определяются основные реквизиты, которые должны быть указаны в документе.

Составление заявления на увольнение

  1. Изначально составляется шапка, в которой отражается информация о предприятии, на котором вы работаете, определяются данные работодателя и работник;
  2. Далее следует указание на наименование документа. Тут должна содержаться просьба о проведении процедуры увольнения, а также указание на причину увольнения;
  3. Указывается дата предполагаемого увольнения, в конце документа ставится дата составления и подпись.
Как вы видите, существует достаточно простая структура документа. И если вы стремитесь осуществить увольнение по собственному желанию, то вам нужно воспользоваться нашими рекомендациями, на основании которых составление документа может быть простым и быстрым.

Что касается увольнения по статье, то вы должны понимать, что в настоящий момент любое увольнение будет характеризироваться определенной статьей. Именно по этой причине формируется необходимость в трудовой книжке обязательно осуществлять указание статьи, на основании которой был осуществлен процесс увольнения. Также данные о статье определяются во всех сопроводительных документах. Причем, указание статьи осуществляется даже в том случае, если увольнение осуществлялось по собственному желанию.