Мудрый Экономист

Могут ли уволить молодого специалиста по статье?

По статье могут уволить любого специалиста, так как речь идет о нарушении установленного трудового законодательства. Все нюансы по увольнению специалистов определены трудовым кодексом. В статье 81 ТК РФ описываются все случаи, когда работодатель имеет право осуществить увольнение без желания работника.

Увольнение молодого специалиста по статье

  1. Изначально законодатель предполагает возможность увольнения специалистов в случае если осуществляется процесс ликвидации предприятия. В данном случае, осуществляется процесс предварительного оповещения;
  2. Устанавливается также возможность осуществить процесс увольнения в связи с проведением ликвидации предприятия, правда, в данном случае существует аспект необходимости оставления на работе определенных категорий лиц. То есть, законодатель предусматривает, что определенные категории лиц имеют своеобразное преимущественное право на оставление на работе даже в том случае, если производится ликвидация;
  3. Увольнение молодого сотрудника можно осуществить в том случае, если сотрудник осуществляет систематические нарушения установленных норм трудового законодательства. В данном случае, законодатель определяет необходимость фиксации всех нарушений, а также составления ряда сопроводительных документов;
  4. Также процесс увольнения может быть основан на недоверии руководителя к работнику. Как правило, недоверие выражается растратой или же неправомерным использованием материальных средств предприятия.
То есть, фактически становится очевидным тот момент, что законодатель достаточно четко и точно определяет все важные нюансы осуществления увольнения. И указывается на то, что при осуществлении ряда нарушений, непременно формируется возможность осуществить процесс применения статьи в качестве основания для увольнения.

Как производится увольнение по статье?

Процедура увольнения по статье определяет необходимость составления ряда документов. Если речь идет об увольнении в связи с ликвидацией предприятия, то в данном случае непременно формируется необходимость предварительного оповещения сотрудников, формирование структуры выплаты компенсаций и пр. Если речь идет о сокращении штата, то также формируется необходимость предварительного оповещения сотрудников, оформления сопроводительных документов.

Процесс увольнения базируется на выпуске специализированного приказа. Также, осуществляется процесс внесения всех данных по вопросу увольнения в трудовую книгу. После чего, осуществляется выплата всех средств, которые причитаются работнику, и выдается на руки трудовая книга. Таким образом, процесс увольнения может считаться завершенным. В случае неправомерного увольнения можно подать заявление в суд.