Мудрый Экономист

Увольнение по статье 58

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 в 58 статье содержит указание на то, как осуществляется процесс увольнения из внутренних органов. В постановлении определено, что сотрудники органов внутренних дел в не зависимости от должности, могут быть уволены по собственному желанию, по достижению пенсионного возраста, по выслуге лет, что дает право на осуществление процесса увольнения. Процесс увольнения отражается в трудовой книге, а также в сопроводительных документах.

Причины увольнения по статье 58

Как вы уже поняли, в данном случае речь идет об увольнении сотрудников внутренних органов. Законодатель весьма детально описывает все нюансы и особенности осуществления увольнения. В трудовом законодательстве содержится весьма детальное описание того, что работодатель не имеет права осуществлять увольнение исключительно на основании собственной инициативы. Тем не менее, бывают ситуации, когда увольнение работника возможно осуществить даже без его согласия. Увольнение в соответствии с установленными нормами указанной статьи осуществляется:
  1. В том случае, если работник самостоятельно принимает решение об увольнении и подает специализированное заявление руководству. А также в том случае, если работник достигает пенсионного возраста, или же может пойти на пенсию по выслуге лет. В данном случае обязательным условием является составление заявления, которое сотрудник подает руководству;
  2. Также увольнение по данной статье осуществляется в том случае, если оканчивается срок контракта, а также в том случае, если работник осуществляет процесс нарушения условий контракта;
  3. В случае сокращения штата, или же при проведении ликвидации и реформировании органов внутренних дел, также руководитель имеет право осуществить процесс увольнения работника;
  4. Возможность увольнения сотрудника может быть осуществлена в том случае, если работник не проходит военно-врачебную комиссию. Как правило, формируется возможность осуществления увольнения по болезни сотрудника.
То есть, становится понятно, что существуют достаточно четкие требования, которые определяют необходимость правильного осуществления увольнения. В данном случае, законодатель также ставит акцент именно на защите прав и интересов сотрудников.

Неправомерное увольнение и последствия

Становится вполне очевидным тот факт, что если увольнение было осуществлено неправомерно, то в данной ситуации, сотрудник имеет право подать заявление в суд на осуществление процесса пересмотра решения руководства. Основанием для проведения своеобразной проверки выступает исковое заявление в суд. В соответствии с установленными нормами законодательства определяется возможность оспорить решение руководства, восстановиться на работе, а также получить компенсацию за время, пока вы не работали после увольнения.