Мудрый Экономист

Если уволили по статье

Если процесс увольнения был осуществлен на основании статьи, то формируется сложный момент, когда после будет крайне трудно устроиться на работу. Увольнение по статье осуществляется в том случае, если работник нарушает установленные нормы трудового распорядка. Также увольнение по статье возможно в иных случаях. Но, последствия увольнения в виде сложностей последующего трудоустройства возникают только в том случае, если увольнение было осуществлено за нарушения установленных норм трудового распорядка, или же за недоверие руководства к работнику.

Что будет, если уволили по статье?

  1. Увольнение осуществляется всегда по статье, то есть если человек увольняется по собственному желанию, то указывается статья 80, если осуществляется увольнение на основании расторжения контракта – статья 79, но если вы уволены по данным статьям, то никаких последствий такого увольнения не будет;
  2. Увольнение сотрудника может быть осуществлено в том случае, если производится процесс ликвидации предприятия, или же процесс сокращения штата. В данном случае указывается 81 статья ТК РФ. Обязательным условием является указание подпункта, который определяет причину осуществления увольнения. В данном случае, никаких последствий такого увольнения не будет;
  3. Если увольнение осуществляется по 81 статье, но указываются подпункты, которые определяют нарушения трудовой дисциплины, а также недоверие руководства, то основным последствием такого увольнения является указание данных в трудовой книге. Наличие таких данных формирует сложности последующего трудоустройства. Фактически, мало кто из руководителей захочет взять на работу такого специалиста, который осуществлял нарушение трудовой дисциплины или же трудового порядка.

Как предотвратить негативные последствия увольнения по статье?

Если вы узнали о том, что руководитель собирается вас уволить за нарушения трудовой дисциплины и указать данные по увольнению в трудовой книге, единственным вариантом предотвращения негативных последствий станет ваша просьба осуществить увольнение по собственному желанию. Нередко руководители идут навстречу работникам, но сразу же устанавливается, что по соглашению сторон увольнение осуществляется без отработки в течение двух недель. Если же договориться с руководителем не получилось, то вам предстоит столкнуться со сложностями последующего трудоустройства, тем не менее, практика показывает, что найти работу все-таки можно. Если увольнение было неправомерным, то в данном случае, вам непременно нужно обратиться в суд с исковым заявлением на пересмотр решения руководства. Если в процессе судебного разбирательства будут доказаны нарушения со стороны руководства, то вы получите возможность восстановиться на рабочем месте, а также сможете получить компенсацию средств за вынужденный прогул.