Мудрый Экономист

По какой статье увольнять совместителя

Увольнение совместителя имеет определенные особенности, но осуществляется стандартным образом в соответствии со статьей 80 ТК РФ, если увольнение осуществляется по собственному желанию. Если же увольнение осуществляется по иным причинам, например, по инициативе работодателя, то оно осуществляется на основании 81 статьи ТК РФ.

По какой именно статье увольняется совместитель?

  1. Законодатель устанавливает, что существуют нормы контроля увольнения работников. Руководитель не имеет права осуществлять процесс увольнения по собственному желанию. Совместители обладают такими же правами, как и основные работники;
  2. Если осуществляется процесс увольнения по окончанию контракта или же по решению сторон, то в данном случае используются статьи 78-79. Увольнение осуществляется с обязательным составлением заявления от работника;
  3. Увольнение совместителя по его желанию или же по состоянию здоровья осуществляется на основании 80 статьи;
  4. В 81 статье идет речь о тех случаях, когда есть возможность осуществить увольнение сотрудника, в том числе и совместителя, без его желания. Это ликвидация предприятия, сокращение штатов. Но, в данных случаях законодатель определяет необходимость осуществить ряд выплат. Также есть возможность осуществить увольнение за прогул или же систематические нарушения трудовой дисциплины. Существует возможность произвести процесс увольнения по недоверию к работнику или же в том случае, если работник не соответствует установленным требованиям должности.
Соответственно, становится понятно, что совместитель увольняется также, как и основные работники предприятия. Есть нюансы в оформлении сопроводительных документов, но они не являются существенными.

Как восстановиться на работе совместителю?

Если процесс увольнения был неправомерным, и руководитель нарушил установленные нормы законодательства по вопросу увольнения, то работник имеет право осуществить подачу заявления в суд. На основании заявления суд инициирует рассмотрение дела. Если в процессе изучения предоставленной информации оказывается, что увольнение было осуществлено с нарушением установленных норм законодательства, то формируется возможность восстановления совместителя на работе. Также, совместитель вправе требовать предоставления компенсации за время, которое он вынуждено, не работал.

Если совместитель подает заявление на увольнение, то нужно помнить о том, что он имеет право его отозвать. Отзыв осуществляется в письменном формате. Если после отзыва заявления все равно осуществляется увольнение, то в данном случае сотрудник имеет право обратиться в суд за нарушение трудового законодательства со стороны руководителя. Если нарушения будут доказаны, осуществляется восстановление на работе.