Мудрый Экономист

Не выплатили расчет при увольнении куда обращаться?

Если в день увольнения вы не получили расчет, то можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, после чего, можно подать заявление в прокуратуру. В обоих случаях может быть произведена проверка. Самым эффективным способом разобраться во всех нюансах выплаты заработной платы считается подача заявления в суд. В данном случае, также можно потребовать не только выплатить заработную плату, но еще и индексацию.

Куда обращаться, если не выплатили расчет при увольнении?

  1. Изначально вы можете обратиться в трудовую инспекцию. В данном случае, составляется специализированная жалоба, на основании которой производится проверка. Тем не менее, практика показывает, что чаще всего такие действия не имеют особого успеха. Так как проверка может быть проведена только через несколько месяцев, после осуществления подачи заявления;
  2. Вы можете составить претензию на имя руководителя предприятия и подать ее на рассмотрение руководству. Отправляете свою претензию по почте с описанием вложения и с извещением о получении. Таким образом, вы получаете возможность обратить внимание руководителя на то, что расчет так и не был осуществлен, и в тоже время сможете фактически предоставить оповещение о том, что вы собираетесь подать заявление в суд на взыскание заработной платы. Как правило, в более чем 50% случаев после предоставления претензии осуществляются все причитающиеся вам выплаты;
  3. Если же выплаты так и не были предоставлены, вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность подачи заявления в суд. К заявлению прилагается пакет документов, на основании предоставленного заявления осуществляется процесс проверки всех данных, принимается окончательное решение, которое может стать основой быстрого процесса взыскания денежных средств посредством работы приставов-исполнителей.

Нюансы подачи заявления в суд

Многие работники не подают заявление в суд, так как считают, что данное мероприятие имеет массу негативных моментов, в частности – расходов. На самом деле, это не так. Вы должны составить исковое заявление. Образцы такого документа можно найти на официальных сайтах судов. Таким образом, вы можете самостоятельно составить обращение в суд, не привлекая к этому делу юристов и не расходуя денежных средств. В соответствии с установленными нормами законодательства, выплата государственной пошлины при обращении работников по взысканию заработной платы не осуществляется. Именно по этой причине, фактически, обращение в суд не имеет никаких расходов. Остается просто посетить суд и предоставить все доказательства того, что вам никаких выплат работодатель не представлял, после чего, можно получить нужное решение на взыскание.