Мудрый Экономист

Выплаты при увольнении по соглашению сторон

В статье 78 ТК РФ указывается на то, как осуществляется процедура увольнения по соглашению сторон. При увольнении сотрудники получают расчет. это сумма заработной платы, а также компенсация за неиспользованный отпуск, и премия. Увольнение осуществляется в соответствии с нормами законодательства и требует составления заявления на увольнение со стороны работника.

Какие выплаты осуществляются при увольнении по соглашению сторон?

  1. Законодатель устанавливает, что расторжение трудового контракта по соглашению сторон формирует для работника своеобразные гарантии на получение выплат;
  2. На основании установленных норм законодательства формируется необходимость предоставить выплату заработной платы, которая фактически была заработана работником на момент увольнения;
  3. Также в обязательном порядке осуществляется выплата премии. Отметим, что нередко именно на выплате премии руководитель старается сэкономить. Если вы знаете, что данные выплаты вам причитаются, но при увольнении вы их не получаете, это значит, у вас есть возможность разрешить спорный момент в суде;
  4. Также в соответствии с установленными нормами законодательства, работник, который увольняется по соглашению сторон, имеет право получить компенсацию за неиспользованный отпуск. В тоже время следует сказать о том, что получение средств в виде компенсации в том случае, если отпуск уже был использован, является невозможным.
Основным элементом увольнения по соглашению сторон является заявление, которое предоставляет работник руководителю. Заявление составляется стандартным образом, и нередко на предприятии предоставляется стандартная форма, использование которой поможет вам быстро составить нужный документ.

Основные реквизиты заявления об увольнении

Законодатель определяет, что в заявлении непременно должна быть указана информация о наименовании компании или же организации. Также, должны быть данные работодателя и работника. Непременно указывается просьба осуществить увольнение, причем, рекомендовано указать, с какого дня данное увольнение вы просите осуществить. Законодатель предусматривает, что вы должны указать на причину, которая становится основой увольнения. В конце документа ставится дата и подпись. Такая структура документа является правильной. Законодатель не определяет основную форму документа, тем не менее, четко контролирует вопрос обязательных реквизитов, которые должны быть указаны в документе.

После предоставления заявления, руководитель осуществляет его подписание и передает в отдел кадров. На основании документа начинается процесс увольнения, к тому же, формируется необходимость предоставления работнику всех необходимых выплат, в соответствии с установленными нормами законодательства.