Мудрый Экономист

Увольнение по сокращению: выплаты

Если на предприятии осуществляется сокращение штатов, то осуществляется и ряд выплат тем сотрудникам, которые попадают под увольнение. В соответствии с 140 статьей ТК РФ формируется правило, которое говорит о том, что все выплаты осуществляются в день увольнения или же в последний день работы сотрудника. К выплатам относят фактически заработанные средства в виде заработной платы, компенсация за неиспользованный отпуск, премии, а также средства в виде пособия на время трудоустройства.

Как осуществляется увольнение по сокращению, и какие формируются выплаты?

  1. Законодатель в 81 статье трудового законодательства определяет, что увольнение в виде сокращения штатов инициируется работодателем, и производится по четко определенной схеме, которая приемлет необходимость предварительного оповещения и пр. Становится понятно, что существуют правила, на основании которых руководитель имеет право осуществить сокращение. Есть категории рабочих, которые имеют первоочередное право на оставление на рабочем месте. Соответственно, руководитель, осуществляя сокращение штата, непременно должен следовать установленным правилам, которые касаются процедуры увольнения работников;
  2. Законодатель устанавливает, что при осуществлении увольнения по сокращению штатов осуществляются обязательные выплаты. В соответствии с установленными нормами трудового кодекса, все выплаты должны быть предоставлены сотруднику в момент увольнения. К обязательным выплатам относят заработную плату с вычетом аванса, компенсация неиспользованного отпуска, а также выплата премии, если премия причиталась сотруднику;
  3. Также устанавливается правило, которое определяет необходимость осуществления компенсационных выплат. В данном случае, речь идет о средствах на трудоустройство. В течение двух месяцев с момента увольнения, а в некоторых случаях в течение трех, осуществляется выплата средней заработной платы сотрудника, с учетом всех выплат, которые сотрудник получал с заработной платой. То есть, с учетом премий.

Компенсационные выплаты при сокращении

Нередко работодатели, которые не желают осуществлять выплату определенного количества денежных средств своим сотрудникам, стараются увольнение осуществлять в принудительном формате, но как бы по собственному желанию сотрудников. Если такие действия осуществляются, вам непременно нужно подать заявление в суд, чтобы осуществить процесс пересмотра увольнения по собственному желанию, но под принуждением работодателя. Чтобы в данном случае получить компенсационные выплаты, которые причитаются при сокращении, вам нужно доказать, что вас вынудили составить заявление, а также нужно доказать, что на предприятии был осуществлен процесс сокращения штата.