Мудрый Экономист

Выплаты при увольнении с военной службы

Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ речь идет о том, что военнослужащий, кроме стандартных вариантов выплат получает также единовременное пособие при увольнении, но только в том случае, если стаж его работы не менее 20 лет. Выплаты при увольнении с военной службы осуществляются в день увольнения. Это заработная плата сотрудника, компенсация неиспользованного отпуска, а также выплаты средств, которые касаются премий, если премия положена работнику.

Какие выплаты при увольнении предоставляются военнослужащему?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства, военнослужащий при увольнении получает стандартные выплаты. Изначально нужно обратить ваше внимание на то, что осуществляется выплата заработной платы. Если предоставлялся аванс, то сумма аванса непременно высчитывается из заработной платы сотрудника. Также осуществляется выплата средств, которые касаются премии сотрудника и неиспользованного отпуска. Все выплаты осуществляются либо в последний день работы, либо в момент осуществления увольнения. Структура начисления выплат четко нормируется законодательно;
  2. Нужно сказать о том, что военнослужащие, которые отработали более двадцати лет, имеют право на получение специализированного единовременного пособия, которое выплачивается именно при осуществлении увольнения. Начисление данного пособия четко контролируется федеральным законодательством. Устанавливается сумма, а также сроки выплат.
Таким образом, становится понятно, что военнослужащие имеют своеобразные дополнительные денежные привилегии при осуществлении процесса увольнения. Сразу же скажем о том, что если увольнение осуществляется по статье, то есть, за определенные нарушения, то выплата единовременного пособия не осуществляется. Тем не менее, все остальные выплаты должны быть предоставлены работнику в обязательном порядке.

Структура осуществления увольнения и предоставления выплат

Законодатель четко определяет структуру осуществления выплат сотрудникам военной службы. Также устанавливается четкая схема, на основании которой осуществляется процедура увольнения, в данном случае, также есть возможность осуществить увольнение по собственному желанию, есть возможность осуществить увольнение по инициативе работодателя. Нужно сразу же сказать о том, что если после увольнения выплаты сотруднику не предоставляются, он имеет право осуществить составление заявления в суд, и взыскать средства посредством судебного решения. В суде оцениваются все предоставленные доказательства, и принимается решение, в соответствии с которым, взыскание средств может быть осуществлено даже в принудительном формате. Соответственно, военнослужащие, так же, как и иные работники, имеют право защищать свои интересы в судебном порядке.