Мудрый Экономист

Выплаты при увольнении по болезни

В соответствии со 140 статьей ТК РФ определяется необходимость осуществления выплат сотруднику, который увольняется, в день осуществления увольнения. Выплаты при увольнении по болезни являются стандартными. В определенных случаях можно посредством суда доказать, что болезнь проявилась именно на основании выполнения профессиональных обязанностей, в данном случае, могут быть назначены дополнительные выплаты.

Какие выплаты осуществляются при увольнении по болезни?

Увольнение по болезни основывается на 80 статье трудового законодательства. Фактически, определяется, что в данном случае, человек самостоятельно подает заявление на увольнение, и указывает причину – по болезни. Каких-то особых выплат законодатель в данном случае не предусматривает. Тем не менее, если вы уверены в том, что именно исполнение профессиональных обязанностей стало основой формирования заболевания, впоследствии, у вас появится возможность подать в суд, чтобы осуществить взыскание определенной компенсации с работодателя.
  1. Обязательно работодатель осуществляет выплату средств в виде компенсации за неиспользованный отпуск. В данном случае, сразу же нужно сказать о том, что если отпуск был использован, то такие выплаты не осуществляются;
  2. Работодатель обязан осуществить выплату заработной платы. Как вы понимаете, в данном случае, работник получает средства за фактически отработанное время. Если он получал аванс, то сумма аванса также будет вычислена из суммы заработной платы. Существуют четкие нормы, которые позволяют осуществить расчет заработной платы, которую выплачивают при увольнении;
  3. Также осуществляется выплата премии, но исключительно в том случае, если сотрудник имел право на получение такой премии. Если премия не начислялась, то руководитель при увольнении сотрудника не обязан ее выплачивать;
  4. В определенных предприятиях, в соответствии с локальными документами, может быть предоставлена своеобразная материальная помощь в том случае, если увольнение осуществляется по болезни.
Соответственно, становится понятно, что сумма выплат зависит от ситуации, а также от того, использовал ли работник отпуск, или нет, осуществлял получение аванса или нет и пр.

Как взыскать выплаты?

Бывают ситуации, когда работодатель стремится оттянуть время выплат. Таким образом, человек в момент осуществления увольнения, их просто не получает. В данном случае, законодатель предусматривает возможность получения выплат посредством суда. Вам нужно составить исковое заявление и подать его на рассмотрение в суд. В судебном процессе будут исследованы все документы, после чего, будет принято окончательное решение, в соответствии с которым, вы сможете инициировать процесс взыскания средств в принудительном формате при помощи приставов-исполнителей.