Мудрый Экономист

Единовременная выплата при увольнении

При увольнении в определенных ситуациях предоставляется единовременная выплата в размере одного оклада, но только в том случае, если внутренние, локальные документы предоставляют возможность осуществления таких выплат. Единовременная выплата при увольнении в обязательном порядке предоставляется военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов. В статье 140 ТК РФ четко сказано о том, что все выплаты, которые причитаются сотруднику, непременно должны быть предоставлены в день увольнения или же в последний день работы.

Когда выплачивается единовременная выплата при увольнении?

Законодатель определяет, что такая выплата в обязательном порядке должна быть предоставлена военнослужащим. В остальном, осуществление единовременной выплаты – желание руководства, в соответствии с установленными нормами локальных документов.

Фактически, законодатель определяет необходимость предоставления выплат в виде заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, премий, а все остальные выплаты осуществляются на усмотрение руководства.

Сразу же нужно сказать о том, что в настоящий момент существует весьма значительное количество федеральных документов, которые фактически определяют все основные и важные нюансы осуществления выплат по тем или же иным аспектам. Тем не менее, существует трудовое законодательство, которое четко определяет, какие именно выплаты должны быть осуществлены в обязательном порядке.

Следует заметить, что нарушение установленных норм, может стать причиной возникновения существенных трудностей для руководителя. Фактически, определяются немаловажные нюансы защиты интересов посредством судебного разбирательства. В данном случае, работник должен составить специализированное исковое заявление и подать его в суд.

Обратите внимание на то, что если внутренними документами организации определена необходимость предоставления единовременного пособия по увольнению, то данное пособие непременно должно быть вам предоставлено.

Как защитить свои интересы в суде?

Существует масса нюансов по выплате определенных премий и компенсаций в сфере увольнения военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Если вы стремитесь к тому, чтобы ваши права были соблюдены, а законные интересы не нарушены, вам нужно обратиться за консультацией к опытному специалисту, который сможет правильно оценить все нюансы именно вашей ситуации, и сможет определить, какие именно выплаты по закону вам причитаются. После чего, вы можете составить заявление в суд, и рассмотреть все нарушения руководителя в судебном порядке. После принятия судебного решения, вы сможете обратиться к судебным приставам-исполнителям, которые на основании данного решения имеют полное право осуществить процедуру принудительного взыскания денежных средств с должника.