Мудрый Экономист

Выплаты при увольнении по окончанию контракта

Окончание контракта является основанием для расторжения трудовых взаимоотношений. В 79 статье ТК РФ четко определяются все нюансы осуществления процесса увольнения. Выплаты при увольнении по окончанию контракта предоставляются стандартные. Это выплата заработной платы и премии, в случае, если премия была предусмотрена контрактом. Чаще всего отпуск уже используется в соответствии с условиями контракта. Тем не менее, если человек не использовал свое законное право на получение отпуска, то он должен получить компенсацию.

Как осуществляются выплаты при увольнении по окончанию контракта?

  1. Заметим, что законодатель определяет возможность расторжения контракта в связи с окончанием срока, даже в том случае, если сотрудник не соглашается покинуть рабочее место. Фактически, в данном случае определено, что руководитель сам инициирует процесс увольнения в соответствии с установленными нормами законодательства;
  2. Руководитель берет на себя обязанность осуществить выплату заработной платы, которая полагается сотруднику на момент его увольнения. Отметим, что существует четко проработанная система, посредством которой осуществляются все необходимые расчеты, которые позволяют определить окончательную сумму выплат по заработной плате;
  3. Также устанавливается необходимость предоставления выплат в виде премии. Но, сразу же нужно сказать о том, что выплата премии осуществляется исключительно в том случае, если контракт или же трудовой договор определяют возможность назначения премий. Если же изначально сотрудник никогда не получал премии в соответствии с нормами трудового законодательства, то в процессе увольнения он также не будет получать никаких дополнительных выплат.
Сразу же нужно сказать о том, что даже если на предприятии осуществляется процедура ликвидации или же сокращения штата, сотрудник, который работал по контракту, и срок его контракта подошел к концу, дополнительных выплат не получает.

Увольнение в соответствии окончания срока контракта

Как вы уже поняли, работник не имеет возможности повлиять на процесс увольнения и не имеет возможности противостоять увольнению. Как только заканчивается срок контракта, руководитель инициирует процесс увольнения, составляются все необходимые документы, вносится запись в трудовую книгу и осуществляются все необходимые выплаты. Если выплаты не были предоставлены сотруднику, то ему следует обратиться к руководителю с претензией в письменном виде. Причем, претензию нужно отправить по почте с уведомлением о получении и описанием вложения. Также можно подать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Но, самым эффективным методом взыскания станет обращение в суд. В данном случае вам нужно будет составить исковое заявление в качестве основы рассмотрения обстоятельств дела.