Мудрый Экономист

Расчёт компенсации при увольнении

В процессе увольнения составляется ряд сопроводительных документов, вносится запись об увольнении в трудовую книжку, а также осуществляется полный расчет с работником. Расчет компенсации при увольнении осуществляется на основании четко проработанных законодательных требований. Если речь идет о компенсации отпуска, то предоставляется расчет исходя из ежедневного заработка сотрудника. Если же речь идет о выплатах, которые касаются средств на время трудоустройства при ликвидации или же при осуществлении процесса увольнения, то в данном случае расчет осуществляется исходя из среднемесячного заработка сотрудника.

Как осуществляется расчет компенсации при увольнении?

  1. Заметим, что законодатель крайне внимательно относится именно к вопросу защиты интересов работника от произвола руководства. Именно по этой причине формируется структура осуществления расчета суммы средств при увольнении, а также расчета компенсационных выплат;
  2. Как вы знаете, в процессе увольнения обязательно осуществляется выплата компенсации за неиспользованный отпуск. В данном случае формируется необходимость расчета ежедневного заработка сотрудника, и исходя из полученной цифры, осуществляется процесс расчета суммы компенсации за неиспользованный отпуск. Если же отпуск был использован сотрудником до момента наступления увольнения, то компенсация не выплачивается;
  3. При осуществлении ликвидации предприятия или же сокращения штата работодатель берет на себя обязательство осуществить специализированные выплаты, которые предоставляются сотрудникам до момента осуществления нового трудоустройства. Фактически, осуществляется расчет среднемесячного заработка каждого сотрудника в отдельности. После чего, определяется сумма, которую работодатель должен будет уплатить сотруднику после увольнения. Среднемесячный заработок выплачивается в течение двух месяцев (в определенных ситуациях в течение трех) с момента осуществления увольнения.

Что делать, если компенсация не выплачивается?

Помните о том, что компенсация – это обязанность руководства. И если не осуществляется выплата, то вам нужно действовать быстро. Вам нужно составить претензию, в которой вы должны указать ссылки на нормы законодательства, определяющие необходимость предоставления денежных средств в виде компенсации в день увольнения. Также, вы должны высказать просьбу осуществить все необходимые выплаты. После чего, обязательно нужно указать на то, что вы будете обращаться в суд. Все судебные издержки и расходы будут возложены на плечи работодателя. Также, вы будете требовать не только выплаты компенсации, но еще и индексации суммы средств, что в значительной степени увеличит расход денежных средств работодателя.