Мудрый Экономист

Несвоевременный расчет при увольнении

При увольнении в соответствии со 140 статьей ТК РФ формируется необходимость предоставить все выплаты в день увольнения или же в последний день работы сотрудника. Несвоевременный расчет при увольнении может привести к тому, что сотрудник обратится в трудовую инспекцию для осуществления проверки соблюдения норм трудового законодательства. В прокурату, что может стать основой открытия уголовного производства. А также в суд, посредством которого может быть принято решение о принудительном взыскании.

Что будет при несвоевременном расчете при увольнении?

  1. Работник имеет право подать специализированную жалобу в трудовую инспекцию. В данном случае, сотрудники инспекции осуществят процесс проверки, на основании которой будет осуществлен процесс составления предписания руководству выплатить средства работнику. Но, практика показывает, что чаще всего осуществляется процесс проверки крайне нескоро;
  2. Нужно обратить ваше внимание на то, что законодатель предусматривает возможность подать заявление в прокуратуру. В данном случае, прокуратура осуществит процесс изучения материалов дела, и может открыть уголовное производство, в рамках которого к работодателю могут быть применены достаточно серьезные санкции наказания;
  3. Также следует отметить возможность подачи заявления в суд. Сразу же скажем о том, что именно данный способ является самым актуальным и востребованным, так как он позволяет в течение минимального количества времени получить достаточно существенные результаты.
Таким образом, вы имеете возможность видеть, что если все выплаты при увольнении не предоставляются, то есть пути решения проблем, которыми можно воспользоваться с минимальными финансовыми затратами.

Составляем заявление в суд

Естественно, законодатель четко устанавливает все важные моменты составления искового заявления. Определяются основные реквизиты, форма и содержание. Получить более детальную информацию по данному вопросу можно при посещении официального сайта суда. Также нужно обратить ваше внимание на то, что тут собраны ссылки на нормы законодательства, которые всецело курируют вопрос составления искового заявления. То есть, составить свое обращение в суд вы сможете даже не прибегая к помощи опытных юристов. В тоже время, нужно сказать о том, что законодатель предусматривает отсутствие необходимости уплаты государственной пошлины по обращениям, которые касаются именно вопроса взыскания заработной платы или же дополнительных выплат с работодателя. А это значит, что вы без особых сложностей и проблем сможете осуществить процесс составления нужной документации и обратиться в суд, без дополнительной траты денежных средств. Соответственно, обращение в суд самое рациональное и быстрое решение возникшей проблемы.