Мудрый Экономист

Как начисляется расчёт при увольнении?

При увольнении расчет насчитывается в зависимости от обстоятельств. Существует законодательство, которое описывает дополнительные гарантии для работников, которые увольняются в соответствии с ликвидацией предприятия или же в соответствии с сокращением штата. В стандартном варианте увольнения по собственному желанию или же при нарушении установленной трудовой дисциплины, формируются выплаты в виде заработной платы, премии, компенсации за неиспользованный отпуск.

Как осуществляется правильный расчет при увольнении?

  1. В первую очередь нужно сказать о том, что если увольнение связано с ликвидацией предприятия или же сокращением штатов, то в обязательном порядке предоставляются дополнительные выплаты компенсации, которые касаются оплаты времени на трудоустройство. Другими словами, среднемесячная заработная плата выплачивается сотруднику в течение двух месяцев с момента осуществления увольнения. Таким образом, человек получает дополнительные средства, которые необходимы на время, пока будет найдена новая работа;
  2. В случае стандартного увольнения, например, по собственному желанию, формируется необходимость выплаты заработной платы. Причем, денежные средства насчитываются исключительно за время, которое фактически было отработано сотрудником и за вычетом предоставленного аванса;
  3. Обязательно осуществляется выплата компенсации отпуска. Тем не менее, если человек уже использовал свой отпуск, то компенсационных выплат он не получает;
  4. Также нужно обратить внимание на премию. Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов имеют право на получение дополнительной премии при увольнении. В стандартном варианте премия выплачивается только в том случае, если она изначально предусмотрена трудовым соглашением. Если же изначально премия сотруднику не выплачивалась, то она не платится и в момент увольнения.
Таким образом, становится понятно, что все выплаты, которые работник обязан осуществить в процессе увольнения, четко нормируются законодательной базой. Отсутствие выплат может стать причиной формирования возможности подать в суд, со стороны работника.

Как защитить свои интересы при увольнении?

Многие люди даже не знают о том, какие выплаты им причитаются при проведении процедуры увольнения. Именно по этой причине, если вас увольняют, или же вы увольняетесь самостоятельно, вам непременно нужно изучить все нюансы законодательства непосредственно по вопросу начисления расчета при увольнении.

Помните о том, что ваши права и интересы защищает законодатель. И если работодатель их нарушает, вы имеете полное право осуществить защиту посредством обращения в суд. В данном случае, вы сможете на законных основаниях осуществить собственную защиту.